Авто Во дворе на Свободном установили розетки для прогрева машин в холода и зарядки электромобилей

Во дворе на Свободном установили розетки для прогрева машин в холода и зарядки электромобилей

На оборудование двора ушло 3 миллиона рублей

Так выглядит ящик с двумя розетками

Розетки появились во дворе по адресу Свободный, 81Г. Теперь здесь можно прогревать автомобили в холодное время года, заряжать электромобили или выполнять на улице домашнюю работу, например распиливать доски. Всего 54 розетки, по 2 на один «ящик» с системой «умный двор». Каждая розетка закреплена за конкретной квартирой.

«Специально сделали так по просьбе жителей, чтобы каждый знал, кто за что платит, чтобы не было социальной напряженности — все платим, а кто-то меньше расходует, кто-то больше», — рассказывает координатор проекта, член правления экологического фонда СФУ Роман Лалетин.

По словам организаторов, изначально этот проект задумывался как экологический, так как прогревание автомобилей электричеством позволяет избавиться от вредных выбросов.

«В феврале мы делали замеры выхлопных газов, которые автомобиль вырабатывает в момент холодного запуска — на прогреве. Превышение от 9 до нескольких десятков раз — сера, бензопирен, почти вся таблица Менделеева в газообразной форме. Почему так происходит? Потому что в момент холодного запуска автомобиля бензин полностью не выгорает, это не отработанное топливо. И этим мы как раз дышим в наших дворах, где паркуемся и прогреваем машины. Первые этажи конкретно страдают, даже не могут открыть форточки. Если вы пользуетесь электрическим подогревом двигателя, удается избавиться от этих выхлопных газов на 100%», — рассказывает Роман Лалетин.

Для того чтобы машину можно было подключить к розетке, необходимо оборудовать её подогревающим агрегатом, например «Северс» российского производства — цена от 4,5 тысячи. Расход электроэнергии — 2 кВт⋅ч. При рекомендуемой зарядке в 2 часа уйдёт порядка 20 рублей. Следить за расходами можно через интернет.

«В нашем эксперименте каждое парковочное место приписано к определенной квартире. Через систему "умный дом" информация сохраняется в интернете, в облаке, поступает в ТСЖ, и каждый житель видит свою информацию», — рассказывают авторы проекта.

Также с помощью мобильного приложения можно дистанционно управлять системой — поставить машину на прогрев, не выходя из дома. На оборудование двора системой ушло около 3 миллионов рублей.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Роман Лалетин

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства