Авто При проверке на трех из четырех АЗС нашли некачественный бензин

При проверке на трех из четырех АЗС нашли некачественный бензин

Нарушения касались превышения количества серы и заниженного октанового числа

Общественники заявляют, что это не последняя проверка

Как рассказал координатор красноярского отделения «Федерации автовладельцев России» Егор Фролов, еще 12 сентября они проверили четыре автозаправки. Результаты были опубликованы сегодня, 25 сентября.

Были проверены заправки «ЕвроОйл» на Тамбовской, 13«а», «25 часов» на Глинки 2«е», «Нефтеком» на Айвазовского, 57«а»/1 и «Газпром» на Трактовой, 1. Последняя сделана на основе старой заправки «Магнат».

Нарушений не было выявлено только на АЗС «25 часов», заверяет Егор Фролов. На заправке «ЕвроОйл» вместо 92-го бензина продавали 88-й, а серы было в три раза больше нормы.

«Превышение количества серы влияет на то, что засоряется топливная система. Кроме того, при выбросах горящая сера, попадая в атмосферу, у нас в легких превращается в серную кислоту», — рассказал Фролов.

Дизельное топливо на «ЕвроОйл» тоже показало ряд нарушений, например показатель серы оказался больше нормы более чем в 50 раз.

На автозаправке «Нефтеком» бензин оказался в норме, а вот в дизельном топливе были нарушения — такие же, как и на «ЕвроОйл».

На АЗС «Газпром» (не путать с «Газпромнефть». — пояснение Егора Фролова), в бензин предположительно добавляли сжиженный газ, однако это предстоит еще выяснить. Проверить качество дизельного топлива не удалось, потому что общественникам не предоставили паспорт качества, и нужно ждать заключение Росстандарта.

По словам Фролова, в отношении заправок, где были выявлены общественниками нарушения, а именно АЗС «СибОйл», ИП Фомин, ИП Ермоленко, «Саяннефть», составлены протоколы по ч. 1 ст. 14 КоАП. Юридических лиц может ждать штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства