
Морозное
В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» показали фотографии самых устойчивых к морозам животных. Пока в городе столбик термометра падает за -30 градусов, они комфортно чувствуют себя в уличных вольерах.
«Чемпионом по выживанию» в зоопарке является овцебык. Сотрудники называют его «суровым викингом», который пережил ледниковый период, мамонтов и саблезубых тигров — то есть жили еще четыре миллиона лет назад.
Животное может переносить холод до -60 градусов и снежную пургу со скоростью 100 метров в секунду. Его шерсть в восемь раз теплее овечьей, а плотность позволяет создавать «идеальную теплоизоляцию». Снег на овцебыке не тает.

Так выглядит овцебык
«Длина остевого волоса достигает 60-90 см — почти до земли! Под ним плотнейший пуховой подшерсток, настолько нежный и теплый, что из него делают элитную пряжу, которая ценится дороже кашемира», — рассказали в «Роевом ручье».
В 2023 году на Таймыре обнаружили оставшегося сиротой детеныша овцебыка — теленок стоял возле тела матери, которое еще не успело остыть. Животное спасли и передали в «Роев ручей».
Другой рекордсмен по выживанию в низких температурах — зубр. Передняя часть тела у него покрыта плотной гривой с подшерстком. Он также выступает в роли «термоса», который не дает выходить теплу.
«Зубр выглядит так, будто собрался на светский раут, но забыл надеть штаны — задняя часть покрыта менее густой шерстью. Зато есть борода! Солидность — это главное», — характеризуют его в парке.

Так выглядит зубр
Зубр и овцебык не впадают в спячку, а всю зиму медленно передвигаются по вольеру и мало едят. Вся энергия направлена на сохранения тепла.
Ранее NGS24.RU писал о другом «зимнем» животном в «Роевом ручье» — верблюде Женьке. Недавно ему привезли невесту.




