
Мыши переносят множество инфекций
В Красноярске к жителям многоквартирного дома у Октябрьского моста залетела летучая мышь. Хозяин квартиры сначала ждал пока та приземлится, но в итоге ему пришлось ловить ее вручную и выкидывать в окно. Кадры опубликовали в Telegram-канале «Борус. Люди».
«Не переживай, я все понимаю. <…> Не кусай меня, пожалуйста», — говорит мужчина летучей мыши, прежде чем выкинуть ее из окна.
В Роспотребнадзоре Красноярского края отреагировали на эту историю жестким предупреждением. По словам специалистов, даже при обычном прикосновении к летучей мыши голыми руками, человек рискует подхватить инфекцию.
«Они потенциальные переносчики различных инфекций, в том числе бешенства. Поэтому ни в коем случае нельзя к ним прикасаться и ловить голыми руками. Если контакта с „рукокрылым“ избежать не удалось, то следует тщательно вымыть руки», — сообщают в ведомстве.
При укусе летучей мыши необходимо обратиться к врачу. Кроме того, отмечают специалисты, если летучая мышь побывала в квартире, нужно продезинфицировать все поверхности, с которыми она соприкасалась.
Заразиться множеством инфекций в Красноярске можно не только от «экзотических» летучих мышей. Ранее NGS24.RU рассказывал, что в разных районах города на людей нападают крысы. Также мы составляли карту с местами, в которых обычно водятся эти грызуны.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.






