Ученый объяснил, почему в Красноярске стало меньше воробьев
29 января 2025, 08:29
Гость
29 января, 09:16
к сожалению город реально превращается в каменные джунгли, в новостройках во дворах нет деревьев одни скамейки и качели. Зато на новый год столько елок напилили от жадности, что и половину продать не смогли и выкинули, человек стал жесток по отношению к природе.
Гость
29 января, 11:23
Да и скамеек практически нет ,в основном убогая иммитация.
Гость
29 января, 12:01
У меня птички🐦 круглый год на виду, и голуби и воробьи и прилетают ненадолго разные, в палисаднике рябина, в огороде вишня, каждый день их кормят, я сало специально вешаю для синиц, но его и воробьи клюют, у бани выступ есть небольшой, там воробьи греются. 😊
Гость
29 января, 14:11
Животные первые реагируют на экологическую ситуацию, Красноярск за последние 10 превратили в конкретную клоаку с черным снегом и грязным воздухом, скора вообще птиц не будет в городе, далее исчезнут собаки, кошки, останутся только паразиты
Гость
29 января, 08:33
У нас во дворе несколько кормушек, птиц зимой регулярно кормят. Летают и воробьи и синички.
Гость
29 января, 11:04
С этой обрезкой уже какой-то идиотизм. Каждый год есть рекомендации, что не нужно так сильно обрезать деревья, т.к. это вредно для самих растений и окружающей среды. Но светлые умы от администрации видят все совсем иначе и дают распоряжение оставить голый ствол.
Зачем эти светлые умы занимают свои должности при таком подходе к работе - непонятно.
Гость
29 января, 11:32
А там где есть необходимость обрезать или совсем убрать гнилые изнутри деревья, их не допросишься! А сами они не видят, только отфутболивают в другие службы, коих развелось немеряно!
Любопытно, как формулируется задание на обрезку для конечных исполнителей?
Обрезать посильнее, чтобы явно умерли, Потом рисуют расходы на утилизацию и посадку новых. Ничем другим я не могу объяснить такое обрезание.
Гость
29 января, 10:42
откуда взяться воробьям если в новостройках не только деревьев нету, но и трава нормальная не растет все в бетон и резину закатали!
Гость
29 января, 09:27
посыл в новости видео район бобровый лог свирели стая штук 100.я и мои соседи кормим воробьёв они у нас живут на крыше под досками .мы их не прогоняем синички вьют гнёзда.а коментарии очень правильные.до каких пор перестанут сыпать бионорд.обнаглели даже в частном секторе сыпят.весной весь в огороде.покажите мне водителя и его начальника я его заставлю жрать прилюдно.этот бионорд весной с дороги ул. свердловской и в реке базаиха и в енисей там на водораздел и в коммунальные дома.пейте на здоровье.анализы никто ни делал.птицы дышат,подбирают крошки думая что это еда.голуби подбирают с мелкими камышками.люди дэбилы,сами себя гробят.
Дачи уничтожаются на Лесопарковой- БСМП - Свободный, а это не только домики, но и множество кустов и деревьев! Следующий этап плодово-ягодная, тоже всё под застройку!
Гость
29 января, 08:40
Город травят бионордом,людям можно лапшу на уши навешать, растения и птицы не понимают враньё и бизнес,город превратился в неухоженную стайку для животных.
Гость
29 января, 09:49
виноваты не люди, а чиновники, все беды от них
Гость
29 января, 09:58
А мальчики, которые обижали других мальчиков в твоей школе из-за недостатка денег, девочек до сих пор хорошие?
Гость
29 января, 10:36
Гость, то есть чиновники не люди?
Гость
29 января, 11:08
Базу выдал!
Гость
29 января, 09:52
Воробьишки это мои самые любимые птички. Умницы! Маленькие, безобидные, дружные. Да, сейчас их что-то стало маловато в городе, но видимо они где-то в другом месте собираются, там и обитают. А вообще они не пропадут из природы никогда, они умеют выживать и приспосабливаться к обстоятельствам. Благодаря этим своим качествам воробьи находятся на втором месте в мире по численности среди птиц. Живут везде, во всех странах и континентах, на планете их миллиарды.
Так вы кормите не уток и голубей. У нас на правом, всех много. Но мы стараемся именно синиц и воробьёв подкармливать, семечками и другой подходящей едой. Сделали удобный домик на дереве, и отверстие маленькое, чтобы голуби не смогли в него пролезть.
Гость
29 января, 09:34
Зато голубей помоечных развелось не счесть. Около дома на Чернышевского 118 развели для них богадельню. Кто во что горазд на угощения для них. И лаваши целиком и куски хлеба и рис отварной и т.д. Я понимаю, когда кормят малых птиц, от которых есть польза, но зачем этих летающих крыс кормить... Зато теперь там частые гости настоящие крысы и мыши, а на дороге, что рядом, раздавленные машинами голуби. Люди, очнитесь что вы делаете??!!
Гость
29 января, 10:55
о да, с голубями это вообще нужна отдельная клиника для тех кто их кормит
Гость
29 января, 12:33
Гость
29 января, 10:55
о да, с голубями это вообще нужна отдельная клиника для тех кто их кормит
Вот персонажи эти, ярые любители голубей, минусуют коммент ))). Они видимо и разводят помойки эти с крысами, мышами да тараканами около домов. А потом вопросы задают, откуда живность эта вся в квартирах берется.
Гость
6 часов
А кто заставляет помои кидать? Голуби зерно сразу съедают и все чисто. А объедки так и валяются. И кто виноват, что вместо мусорки объедки кидают куда попало.
Гость
29 января, 08:55
По югу края уже лет 30 как исчезли скворцы. А их тут водилось ой как много. Школярами были к дню птиц 1апреля несли скворечники. А во в Новоселово говорят еще остались.У нас прошлым летом не было галок. В сентябре собирались стаи для отлета, но той осенью их не видели
Воробьи гнёзда не въют на деревьях, это не при чём ... Летом траву косят по пять раз, соответственно она семена не даёт, личинки тоже гибнут, а это основной корм для птиц.
Заметили что летом мух и комаров в городе нет?!
И ещё, а заметили что летом от самолёта след остаётся и как будто распыляется, а зимой такого нет....
Гость
29 января, 12:56
Очень мало воробьев стало. У нас живут около дома в кустах сирени днем , ночью куда то прячутся. Человек нарушает все законы природы! С кем останутся дети , внуки?
Гость
23 часа
Виноваты люди , да , но дело не вырезке сучьев. Была в очень далекой отсюда и кстати , порядочной стране , так там тоже воробьев стало меньше , и в разЫ. Но там каждое дерево на учете , с табличками , ветки не стригут вообще! Экология или же вышки провайдеров влияют. Человек сам себе роет яму , очнитесь , люди!!
Гость
19 часов
Кормить всех. Уток Воробьёв, голубей, бездомных собак, кошек. Холод, голодные. Собаки крыс хорошо давят, кошки, их, едят. Кормите не жалейте. И будьте счастливы.
Видел воробьев у нас, но действительно стало меньше.
Вырубка кустов и подрез деревьев - птицам не дают места жительства. Вот и мигрируют.
Если так пойдет дальше, их может у нас не остаться. В Китае по указу Чан Кайши воробьев уничтожали, типа они вредители.
На самом деле самый большой вред порой от человека, воробьи это важный винтик в биологии.
Сохраните живых птиц, не дайте им пропасть.
Гость
11 часов
C Воробья в Китае уничтожал Мао!
Гость
29 января, 21:37
Есть русская пословица, Заставь дурака богу молиться , особенно актуальна в наше время.
Гость
19 часов
И с балкона кормите.птицам сейчас холодно, голодно.
Гость
29 января, 18:18
Во первых птицы исчезают из-за БИОНОРДА!!! А во вторых голубей кормить вообще нельзя, они разносят инфекцию!!! Вот и думайте кто виноват.
Гость
29 января, 22:02
кормите их и они будут у вас .Воробьи не любят жадных и бездушных людей. Сейчас морозы, не дай им замерзнуть. Гибнут только голодные птицы.
Гость
29 января, 09:07
у меня около дома стаи этих воробьёв, если окно открыть чириканье на всю хату
Гость
29 января, 11:01
Мы зимой подкармливаем мелких птиц. Третий мешок семечек доедают. У нас очень много воробьев.
Гость
29 января, 08:46
Загнивающий город, ферма. Собрались животные на скотном дворе и обсуждают свою судьбу. Коровы говорят: уходить отсюда надо, пока целы. Крыша у коровника худая, дождём так и заливает. Лошади: корма нормального нет, солома вся гнила. Невозможно так дальше жить, сматываться нужно. Остальные животные: да, да, уходим, сколько можно терпеть? ! Собрались и пошли.
Шарик сидит на месте, только у него осталась перспектива в недалёком будущем.
Животные - понятно, у них лапки и копыта, а что с людьми в этой истории? Где они?
Обсуждают перспективы шарика))
Гость
29 января, 09:38
Птицы там, где есть корм. В Студгородке и берёзовой роще есть воробьи. На балконе висит кормушка с семечками – воробьёв много. Синички хорошо кушают маргарин «Чудесница», лучше, чем сало.
Гость
29 января, 21:35
да, и я заметил, что маргарин пропал в магните и пятёрочке.
Гость
6 часов
Не надо маргарин, ничего полезного там нет. Лучше семечек купите,которые для птиц недорогие.
Гость
29 января, 10:01
Пропали и в Краснодаре,их стало меньше везде,кстати скворцы тоже.
Гость
29 января, 11:14
Читаю комментарии и взглянула в окно. Сидят воробышки на ветке. Жаль фото нельзя отправить
Гость
29 января, 15:29
Не Чан Кай Ши, а Мао уничтожал воробьев.
Гость
29 января, 22:47
Пропали воробьи не только в красноярске, в шарыпово ,например, стало мало мелких птиц. Зато в летний период очень много хищных птиц, проживающих на крышах домов, и с каждым годом их все больше.
Гость
29 января, 23:05
Я не ожидал, что уважаемый П. Савченко мог так ответить. Я уверен, что он хорошо знает, что птиц не стало и в тайге, почти пропали птицы и животные, резко сократилось многообразие насекомых. Начала гибнуть Тайга. Истинную причину, я думаю, он знает. У нас в Каратузе осенью было довольно много воробьёв и синиц. Душа радовалась, что стало восстанавливаться численность, но где-то в ноябре птицы резко исчезли; нету их и в тайге.
Гость
18 часов
Вообще воробьи вымирают, об этом уже говорят давно. И не только в Красноярске.
Гость
9 часов
Деревья так обрезают, потому что, надо делать быстро и тяп- ляп.
Гость
29 января, 19:57
Да вчера видел ваших воробьев. В городе. Просто на улицу иногда выходить надо
Гость
29 января, 11:21
по-моему специалист погорячился - воробьи не вьют гнезда на деревьях, их обрезка к уменьшению пиц отношения не имеет...
Гость
29 января, 08:47
С нашей экологией даже птицы умеют
Гость
29 января, 08:52
На эту тему надо провести симпозиум. Лучше международный.
Гость
29 января, 09:05
Я на набережной года 4 назад видел даже попугая на берёзе. Улетел у кого-то.
Гость
29 января, 11:21
Рад за воробьёв, пускай лучше живут на природе, чем в грязно-помойных каменных джунглях. Дышите птички свежим воздухом! и не прилетайте к двуногим монстрам.
Гость
29 января, 13:57
Воробьи, синицы радуют нас круглый год в частном доме на Цимлянской. Кушают вместе с охранными собаками. Слава богу от голубей избавились, зато другая напасть, вороны!!! Нгс24 порекомендуйте как от них избавиться, а то придётся их травить, а я не сторонник таких мер.
Гость
29 января, 21:30
Кто пиидумал эту мини-анкету? Автоответ: «да одни голуби и утки остались» - вызвал такое ощущение, что эту фразу составил либо ИИ, либо африканец работающий в НГС по удаленке. А дело в том, что в Красноярске (возможно и в Новосибирске тоже) есть еще и вороны. и сороки и их не мало даже относительно голубей и уток. И, кстати, для развития гругозору - сороки это единственные птицы узнающие свое отражение в зеркале. Это я к тому, что у некоторых птиц возможно интеллект более развит, чем у некоторых эволюцыонировавшых приматов 😀
Гость
29 января, 22:24
Ермаковское,у нас их много,и воробьи и синицы и всяких разных,даже незнаю что за птички.
Гость
30 января, 00:11
По -моему много стало черных стрижей летом и дроздов рябинников. В сквере Гагарина весной зеленушки прилетают.в березовой роще весной зябликов много.
Гость
19 часов
Птиц в городе, очень много. Это хорошо. Кормите.
Гость
18 часов
Просто их едят люди, не у всех пенсии и зп большие.
Гость
13 часов
Живем за городом, Воробьёв немерено.. Наверное, из города все к нам перекочевали..
Гость
6 часов
Во фруктовых ларьках недорого продают семечки для птиц. Мороз, а кормушка пустая висит пока я не насыплю. Возьмите пакет ячки или дробленой пшеницы или др. мелкой крупы и по дороге на работу насыпьте в кормушку. От мороза в том году много их замерло. Еда немного согревает.
Вот летом траву под 0 косят без перерыва в городе, а там и насекомые для птиц и семена трав. И ведь вообще не дают взойти траве. Если бы все объединились и выступили против такой косьбы, все была бы только польза. Ведь трава и пыль задерживает и положительно на экологию влияет.
Гость
2 часа
Все воробьи у меня в кузнецово кормятся. Сотни две, может больше
Сейчас-25°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -29
1 м/c,
вос.
751мм 79%Ученый объяснил, почему в Красноярске стало меньше воробьев