Животные «Люди заходят Ириску навестить»: история милой кошечки с розовым бантиком, покорившей сердца красноярцев

«Люди заходят Ириску навестить»: история милой кошечки с розовым бантиком, покорившей сердца красноярцев

Оказывается, кошка Ириска живет в цветочном магазине на проспекте Мира

Кошка живет хорошо

Очаровательная кошечка с бантиком бегает по историческому центру Красноярка. Она залазит на деревья, заходит в магазины и с интересом подходит к прохожим. Кошечка Ириска не бездомная, она живет в соседнем цветочном магазине, а на улицу бегает погулять. Малышка так очаровала горожан и журналистов, что редакция NGS24.RU сходила в гости к ее хозяевам и узнала, как живет животное и не боятся ли его выпускать на оживленную улицу.

Ириска — молодая кошечка, ей всего полтора года. В магазин она попала неслучайно. Когда владельцы цветочного магазина арендовали подвальное помещение, то заметили несколько мышей, тогда они решили привести кошку, чтобы та избавила их от грызунов.

— Мы, побоявшись всяких других животных, привезли ее из деревни. Маленькую, месяца два ей было. Там, в деревне, у родственников появилось три котёнка: Коржик, Компот и Карамелька. Когда мы делали ремонт, было лето, крысы были, а когда кошка появилась — нет. Но мы и до этого приняли меры, разные приборы включали. Поначалу мы ее забирали на ночь домой, а сейчас она пообвыклась, повзрослела, она стала уже здесь оставаться, — рассказывает хозяйка магазина Елена.

Ириска любит играть с шариками

Ириска — игривая и шкодная кошечка. Она с удовольствием гоняет шарики по просторному помещению, игриво прикусывает пальцы всех, кто берет ее на руки, но сильно не царапается. Также она любит «поговорить» с владельцами магазина и посетителями. Нашей корреспондентке она начала лизать щеку.

У кошечки разные лапки

У кошки есть несколько особенностей: она родилась с деформированным хвостом, кончик кажется сломанным, а подушечки лапок отличаются по цветам — одна розовая, а другая черная.

Кошку не пытаются украсть прохожие
Пушистая охранница

Сначала хозяева выходили на прогулку вместе с Ириской, но чем старше она становилась, тем больше привыкала к шумной дороге и смелее становилась. Еще котенком она научилась открывать входную дверь и теперь самостоятельно толкает ее и уходит бегать.

— Прохожие к ней подходят, она ласкается. Сейчас она обвыклась, ее все знают, она походит по магазинам, нагуляется и приходит домой. В интернете видели комментарий женщины, что Ириска пришла к ней в гости, села на подоконник и смотрела в окно. Заходит в фитнес-клуб «Богатырь», на почту, в «Остин», «Барышню», — рассказывает владелица магазина.

Часто Ириска лазит по деревьям
Хозяева ответственно подошли и сделали адресник

Встретить Ириску можно на Мира возле сквера имени Дзержинского. Она частенько носится по тротуару и залазит на деревья. Далеко от дома она редко убегает и всегда возвращается.

— Ее никто не забирает домой, мы сразу привязали бантик с адресом и люди уже понимали, что она чья-то. Нам звонят и говорят: «Нашли вашу кошечку». Летом она убегала далеко, к «Локомотиву». На дорогу она не бегает, может подойти к ней, но не выбегает, машин все равно боится. Она обычно час побегает и приходит, но бывало, что она уходила и ее долго не было, часа три-четыре, — объясняет женщина.

Кошка не может работать, у нее лапки
Вход в магазин. За решеткой Ириске оставили домик, когда она однажды не вернулась домой

Однажды, правда, кошка не прибежала к закрытию магазина. Хозяева обошли все близлежащие дворы и магазины, но животного нигде не было. Тогда они поставили домик за решеткой при спуске в магазин — на случай, если она все-таки вернется.

— Она пришла часов в девять, а знакомые звонят и говорят: «Ваша Ириска сидит и ждет». Прийти было некому. Она в домик забралась, переночевала летом. И с тех пор она вечером всегда дома. Видимо, напугалась все равно. Но мы ее вечером стараемся, если даже она и хочет, не выпускать, — воспоминает Елена.

Приходится зарабатывать себе на корм

Кошка освоилась в магазине и чувствует себя хозяйкой. Для нее в помещении стоит диван с подушками, на котором она спит, в помещениях для персонала находится душевая кабина и кошка приучилась ходить в туалет в дырку для слива. Цветы в магазине Ириску не привлекают, она их не грызет и не опрокидывает. Вот такая воспитанная кошечка. Также животное стерилизовали.

Кусь!
Кошечке полтора года
Ей нравится, честно

Ириска делает своеобразную рекламу магазину — горожане, знакомые с кошечкой, заходят в цветочный, но, правда, чтобы поиграть с животным.

— Люди заходят, но они не столько за цветами, а сколько Ириску навестить. Ребятишки, школьники прямо всё лето, каждый вечер придут, сядут на диван, поиграют, погладят. Приходят люди с детьми, мама с девочкой, папа с сыном, молодые парни. Люди все хорошие, добрые, — рассказывает хозяйка.

«Ну что ты смотришь? Гладь!»

Однако случались и неприятные истории. Например, как-то раз молодые парни натравили на малышку собак. Ей удалось убежать, но с тех пор к собакам Ириска относится насторожено.

Кошечка залазит в любые доступные места

Также владельцы кошки просят не подкармливать ее. Ириска уже изрядно поправилась и хозяева переживают за здоровье любимицы.

Ириска — не единственная кошка, которой приходится «работать», чтобы прокормить себя. Ранее мы рассказывали о котах, которые «несут службу» в пожарных частях региона.

Больше новостей в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства