Животные «Вот и детеныш сибирского горного козла позирует»: Саяно-Шушенский заповедник показал много милых зверушек из фотоловушек

«Вот и детеныш сибирского горного козла позирует»: Саяно-Шушенский заповедник показал много милых зверушек из фотоловушек

В объектив попали: медвежья семья, горные козлы, рыси и другие обитатели заповедника

В фотоловушку попался даже кабанчик

В Саяно-Шушенском заповеднике закончилась проверка фотоловушек. На полученных кадрах специалисты смогли увидеть медвежью семью, горных козлят, рысей, стаю волков и кабанов, рассказали в пресс-службе заповедника.

Автоматические фоторегистраторы используют с 2007 года. На данный момент на территории всего заповедника таких фотоловушек около 100 штук. Чтобы получить ценные фото- и видеоматериалы, камеры часто приходится корректировать. Звери прокладывают новые тропы взамен старых, а также могут «организовать» новую маркировочную точку. Под такую «живую систему» и приходится подстраиваться специалистам.

— Вот упитанный медведь с наслаждением трется о ствол дерева, на следующем видео медведица с медвежонком неторопливо прогуливаются, а вот стая волков. Следом за грациозной рысью на маркировочное место пришел кабан — он остановился, чтобы почесать спину. Вот и любопытный детеныш сибирского горного козла позирует, с интересом заглядывая в объектив, — комментируют собранные материалы участники экспедиции.


Несмотря на большую площадь Саяно-Шушенского заповедника, полная проверка фотоловушек проходит 4–5 раз на протяжении года. При этом специалисты получают материалы по одной точке за несколько месяцев, по которой можно определить, какие животные посещают это место и как ведут себя.

На прошлой неделе заповедник опубликовал милое видео с горными козлятами. Игры и бодания малышей попали в объектив фотоловушки.

В камеры фиксации попали озорной медвежонок и его мама. Малыш забавно пытался привлечь внимание матери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства