Животные Семейные нежности. Показываем милое видео с котятами снежного барса из Саяно-Шушенского заповедника

Семейные нежности. Показываем милое видео с котятами снежного барса из Саяно-Шушенского заповедника

Котятам всего 12 месяцев, и они очень игривы

Котята снежного барса играли

В Саяно-Шушенском заповеднике фотоловушки поймали в свои объективы семью снежных барсов. На одной из маркировочных точек в теплый майский день заметили котенка, который нападал на мать. Самка барса активно принимала участие в незатейливой игре своего дитя.

Сайт заповедника опубликовал видео с утренними умываниями семьи барсов. На нем видно, как мама с детенышем начинают тщательно вылизывать друг друга на камеру. Начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев рассказал, что сейчас котята взрослеют и практически не отстают от матери своими размерами.

— Котята очень активны, часто играют между собой, оттачивая навыки хищника. Несколько раз попадались на фотоловушки непосредственно после приема пищи с испачканной мордой. Котята с самкой регистрируются теперь на большем, чем ранее, участке территории. Протяженность их переходов увеличилась во второй половине весны, котята взрослеют и исследуют территорию под руководством своей матери, — рассказал Роман Афанасьев.

Видео с утренними умываниями попали в объектив фотоловушки

Молодые снежные барсы еще сильно привязаны к матери, однако, скоро им придётся расстаться. Сейчас котятам около 12 месяцев, самостоятельная жизнь начнётся у них примерно в 1,5 года. Перед тем, как отойти от матери, котятам нужно научиться мудростям лесной жизни, чем они с интересом занимаются.

Снежный барс, или ирбис, занесен в Красную книгу России. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, численность ирбисов в России составляет не более 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развития экотуризма».

В апреле этого года на Столбах в фотоловушку попал крупный бурый медведь. В этом году медведи проснулись поздно, это связано с холодной погодой и большим слоем снега.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства