Животные Последнее время красноярцы видят много летучих мышей. Это опасно? Что делать, если они влетают в окно?

Последнее время красноярцы видят много летучих мышей. Это опасно? Что делать, если они влетают в окно?

С этими зверушками надо быть аккуратными

Красноярцы делятся фотографиями зубастых зверьков, но это небезопасно

Последнее время красноярцы часто пишут в соцсетях, что к ним окно залетела летучая мышь, либо просто удивляются, что этих животных стало больше. 18 августа житель Солнечного показал видео с «ночным гостем» и сообщил, что выпустил его на улицу.

17 августа разговор о мышах зашел в популярной группе в «ВК».

В комментариях одна девушка написала, что они «милашки» и выложила фото:

Кто-то для знакомства надевает перчатки
Зубы у летучих мышей тоже есть

Еще два жителя Солнечного сняли мышей у себя на балконах в начале августа. Зверьки забились в щели, вероятно, ради безопасности.

Летучие мыши часто залетают на балконы

13 августа назад журналистка NGS24.RU встретила летучую мышь в районе развязки четвертого моста и Свердловской улицы. А читатель нашего издания рассказал, что к нему «ночные гости» пожаловали 9 июня на улице 26 Бакинских комиссаров:

— Я живу на 5 этаже, примерно около полуночи она залетела. У меня кошка поймала ее в воздухе. С ней все в порядке было, я на следующей день отпустил ее на волю, — поделился Сергей.

Мышек ловят домашние животные, например, коты
Часто красноярцы не находят ничего лучше, как посадить мышь в банку

Всё, что нужно знать горожанам о летучих мышах, объяснила кандидат биологических наук Тюменского государственного университета Мария Орлова нашим коллегам из 72.RU.

Почему летучие мыши залетают в квартиры?


— Летучие мыши не создают себе нор или гнезд, они формируют колонии и используют уже имеющиеся убежища. Часто такими убежищами становятся различные здания и постройки, поскольку бетонные блоки по своим параметрам — прежде всего из-за наличия трещин, куда можно спрятаться от дневного света, — напоминают скалы, то есть привычные природные убежища многих видов летучих мышей.

Летучие мыши активничают только летом?


Им свойственна длительная зимовка (примерно с октября по конец апреля). Летучие мыши пережидают морозы в зимних убежищах. Как правило, в пещерах. Но те, кто обитает в городе, находят укрытие в канализационных коллекторах и вентиляционных шахтах.

В мае летучие мыши перемещаются в летние убежища, чтобы формировать там выводковую колонию и выводить потомство. В качестве летнего убежища они могут выбрать балкон высотки или чердак коттеджа. Детеныши рождаются в конце июня. С этого времени колония может доставлять беспокойство жильцам домов — новорожденные летучие мышки громко и беспрестанно пищат. В течение трёх недель детеныши крепнут и «встают на крыло», после чего (примерно в августе) колония перемещается обратно в зимнее убежище.

Чем опасны летучие мыши? И нападают ли они на людей?


Само по себе соседство с летучими мышами не несет прямой опасности для человека. На людей они не нападают, но если попытаться взять особь в руки, то она, как любое дикое животное, попытается (и, возможно, успешно) вас укусить. Но это только из-за инстинкта самосохранения.

В России известно очень мало случаев, всего около 20, когда человек заразился бешенством после укуса летучей мыши.

Что делать, если вас укусила летучая мышь?


Сразу же обработать рану спиртосодержащей жидкостью (70% или более крепкой), после чего обратиться к врачу за прививкой от бешенства.

Как вести себя при встрече с летучей мышью?


Если вы обнаружили летучую мышь в своей квартире (такое возможно, если оставить окно открытым на ночь), то дождитесь вечера. Когда стемнеет, наденьте на руку плотную перчатку, возьмите мышь и посадите ее на открытое окно — она улетит сама. Ни в коем случае не подбрасывайте ее. Если колония поселилась на вашем чердаке, то дождитесь августа, когда она покинет ваш дом, затем заделайте щели строительной пеной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства