Животные Возле Абаканской протоки почти не осталось огромных моллюсков

Возле Абаканской протоки почти не осталось огромных моллюсков

Эти раковины на набережной обнаружили несколько недель назад

На берегу моллюсков не осталось

В Красноярске на прошлой неделе корреспондентка NGS24.RU Мария Антюшева обнаружила на Ярыгинской набережной большое количество моллюсков, похожих на мидии. Сегодня другая наша корреспондентка Кадрия Катцина отметила, что их уже почти не осталось.

— Я приехала на Ярыгинскую набережную показать сыну моллюсков, это же интересно — показывать детям природу, особенно, когда она в шаговой доступности. Мы прошлись по набережной, на снегу видела обломки раковин, но мало. Поискала в воде, нашла одну крошку подальше от берега, по камням дошла до моллюска, достала из реки. Показала ребенку и отпустила его в воду подальше, чтобы его не достали, — рассказала она.

После публикации новости об этих существах многие красноярцы пошли на набережную смотреть на этих моллюсков, кто-то даже забирал их домой.

Мы попросили рассказать об этих раковинах профессора кафедры разведения, генетики, биологии и водных биоресурсов Красноярского государственного аграрного университета Владимира Анатольевича Заделенова:

— Эти моллюски всегда были в Енисее. Они обычный элемент фауны реки. Живут по всему Енисею вплоть до Дудинки. Только в Абаканской протоке из-за замедленного течения и подогрева воды ТЭЦ-2 сложились для их жизнедеятельности благоприятные условия. Эти моллюски — один из элементов самоочищения воды: фильтруя воду в ходе питания, они могут переводить в минеральную фазу многие органические продукты, которые являются опасными для других элементов водной экосистемы. Появление их в большом количестве может быть связано как с колебаниями уровня воды из-за Красноярской ГЭС, так и с некоторыми элементами жизненного цикла, — поделился профессор с NGS24.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства