Животные Браконьеры на Таймыре вывозят туши оленя и овцебыков для продажи в Китай

Браконьеры на Таймыре вывозят туши оленя и овцебыков для продажи в Китай

Особой ценностью пользуются рога диких животных

Местные жители обеспокоены

На Таймыре браконьеры незаконно отлавливают северного оленя, об этом сообщили в полиции края. В ходе проверки сотрудники ведомства нашли в гаражах у местных жителей больше сотни туш оленя, что превышает лимит, установленный правительством. Кроме убитых животных были найдены снегоход и патроны для охоты.

Также полицейские из Норильска задержали три грузовика с мясом дикого северного оленя. Продукция перевозилась в Норильск из семейной родовой общины долган, проживающих в таймырских поселках. У сотрудников полиции вызвали сомнения документы, предоставленные для проверки и содержащие списки общинных охотников, имеющих право на отстрел оленя. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Телеграмм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на свои источники сообщает, что в 2022 году были случаи браконьерства не только северным оленем. Так, в начале февраля в селе Хатанга пограничники ФСБ по Западному арктическому району задержали коренного жителя, который перевозил рыбу ценных пород и мясо овцебыка. Сотрудники правоохранительных органов изъяли 217 мешков с муксуном, сигом, гольцом, омулем, чиром общим весом 7,2 тонны, а также 58 фрагментов туш овцебыков массой свыше 750 килограммов. Никаких документов на продукцию у браконьера не нашлось.

Также телеграмм-канал утверждает, что мясо, рога и шкуры браконьеры продают в другие регионы страны, а также в Китай, что приносит значительную прибыль. Особой ценностью пользуются рога молодых олених, наполненных кровью. Это сырье продают в Китай и Корею, где из него делают препараты для омоложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства