Животные Из Хатанги достали 700 туш северных оленей, еще 500 трупов животных остаются на мелководье

Из Хатанги достали 700 туш северных оленей, еще 500 трупов животных остаются на мелководье

Причиной смерти всех животных назвали асфиксию от попадания в легкие воды

На 17 тушах инспектор обнаружил огнестрельные раны

Туши погибших животных в реке Хатанге на Таймыре обнаружили 5 августа инспекторы охотнадзора. Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, уже на следующий день трупы животных начали вытаскивать из воды. К 11 августа удалось достать 700 туш животных. Сейчас в воде остается еще 500 туш.

Ветеринары осмотрели трупы животных и не нашли на них ран, которые мог бы нанести человек, все они скончались из-за попадания в легкие воды. Помимо этого, специалисты отобрали пробы, чтобы точно установить причину массовой гибели животных и точно говорить о том, могла ли какая-нибудь болезнь стать причиной смерти северных оленей.

Сложившуюся ситуацию нам прокомментировал заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александр Савченко.

— Стадо копытных, которое мы фиксировали в районе реки Хатанги, преодолевало реку на одном из широких участков — 2,5 километра. Для наглядности — это как три ширины реки Енисей, которая протекает на территории Красноярска. Это серьезное испытание для оленей, и в первую очередь для молодняка. Его проходят не все, что мы, к сожалению, и наблюдаем. Погибшие животные — это преимущественно молодые особи оленей, — пояснил Александр Савченко.

Также в СФУ выдвигают версии произошедшего: при значительной скученности крупные особи могли травмировать молодняк при переправе через реку, молодым оленям не хватило сил добраться до противоположного берега. Не исключают, что в ходе переправы на реке могли появиться транспортные средства, которые напугали молодых животных, и те потеряли ориентир — мать — и не смогли добраться до берега.

Местный инспектор охотнадзора Александр Беляев в начале августа нашел 56 туш мертвых особей оленя, 17 из них были с огнестрельными ранениями, остальные, предположительно, утонули. Теперь на сотрудника охотнадзора оказывают давление и вынуждают уволиться с работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства