Животные Инспекторы заповедника испугали лося на льду: получился неловкий танец

Инспекторы заповедника испугали лося на льду: получился неловкий танец

Животное испугалось людей и попыталось убежать по льду реки

Попытка убежать закончилась неловким танцем

Курьезный случай произошел в заповеднике «Центральносибирском», что в Эвенкии. Как рассказала начальник отдела экологического просвещения заповедника Надежда Кочкарева, неожиданная встреча инспекторов с молодым лосем произошла на реке Столбовой у правого притока Подкаменной Тунгуски.

— Лось оказался в середине реки, инспекторы застали его врасплох и напугали — он выскочил на середину реки, на льду у него разъезжались ноги. Получилось забавное зрелище, но животное, конечно, жалко. Инспекторы сфотографировали его на телефоны и долго ждали, когда он выберется на берег. Когда лось смог опуститься на передние ноги, потом попробовал встать и, потихоньку балансируя, двигался к берегу, где был снег. И припустил что было сил, — рассказала Надежда Кочкарева.

Вниз по течению инспекторы нашли лося, которому повезло гораздо меньше — его нагнали волки и обглодали до костей. Глубокий снег в тайге затрудняет передвижение копытных, и они уходят к поймам рек, где много тальника. Здесь, на пологих берегах рек, где высота снежного покрова невелика и снег уплотнен ветрами, происходит нападение хищников на копытных. Такую картину и увидели инспекторы при патрулировании территории.

Другой трагичный случай произошел 10 апреля в деревне Артюгино: там одомашненного лосенка застрелил лесоруб, проезжавший через деревню. Мужчина не знал, что стрелял в любимца всей окрестности — малыша по имени Кай — и хотел съесть его. Теперь этим делом занялась полиция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства