Животные В Красноярске открыли первую ольфакторную лабораторию — там собаки по запаху находят преступников

В Красноярске открыли первую ольфакторную лабораторию — там собаки по запаху находят преступников

Она появилась на базе большого кинологического комплекса

В кинологическом центре содержат больше 50 собак

В Красноярске открылась собственная ольфакторная лаборатория — место, где криминалисты с помощью служебных собак проводят эксперименты и выявляют преступников по запаху. Это единственная подобная лаборатория на весь Красноярский край. Раньше отвозить образцы приходилось в Барнаул.

Эта лаборатория — часть большого кинологического комплекса где живут, обучаются и служат самые разные собаки. Некоторые тут находятся с самого появления на свет.

Этому щенку еще только предстоит стать служебной собакой

Этому малышу всего два месяца и пока у него нет имени. Только через год он сможет стать настоящей служебной собакой, а пока ему нужно только расти и учиться. Кинологи говорят, что немецкие овчарки — самые универсальные собаки. В зависимости от особенностей этого щенка его научат различать взрывчатку и наркотики.

Имитаторы запахов различных наркотиков

Собаки работают исключительно с «копией» запаха. В лаборатории показали, как происходит процесс. В банку помещается «объект преступления», например нож, к банке подсоединяется сборник запаховых следов с фланелью, на которых и будет конденсироваться запах. С помощью насоса в этой системе создают вакуум, все это переносится в водяную баню: внизу горячая вода, чтобы запах конденсировался на фланели. С помощью жидкого азота запах «запечатывают» на фланели, образцы кладут в герметичную банку и помещают в холодильник. Так образец может храниться до 3 лет. Само орудие преступления собаке ни в коем случае не показывается: она может его запомнить и исказить эксперимент.

Так происходит «запечатывание» запаха

— Существенный плюс — неразрушающий метод: мы не стерли отпечатки пальцев, никакие микроволокна, не повредили биологические частицы, орудие отправится обратно к следователю для других обследований, — объясняет руководитель лаборатории.

Затем с использованием «слепого метода» проводят эксперимент с собакой. Сначала ей дают образец, потом водят по кругу с закрытыми банками: в одной из них содержится, например, запах крови преступника. Когда пес чует нужную банку, собака останавливается у нее. И так повторяют с тремя собаками, о том, что находится в образцах, не знают даже лаборанты: они не должны никак выдать собаке правильный ответ.

Собака-нюхач на эксперименте

Кинологи обновленного центра говорят, что работа будет значительно эффективнее и быстрее, ведь теперь в одном месте есть всё — от тренировочной площадки и ветклиники до собственной лаборатории.

Ранее мы писали о том, как преступника нашли исключительно с помощью ольфакторной экспертизы. Бывший сотрудник колонии убил пенсионерку, но его выдал его запах на орудии убийства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства