Животные Белый мишка в Норильске «Его постоянно охраняют»: что происходит с внезапно объявившимся в Норильске белым мишкой

«Его постоянно охраняют»: что происходит с внезапно объявившимся в Норильске белым мишкой

Судьбу мишки решают в Москве

Мишку сфотографировали спящим

Вчера стало известно, что под Норильском внезапно появился белый медведь — как он там оказался, так и неясно, но вероятнее всего, пишут местные, он преодолел больше 500 км по суше и пришел к людям с более северных районов.

Как рассказали NGS24.RU в норильском представительстве минприроды Красноярска, медведь находится под постоянной охраной МЧС и полиции, пока ведутся переговоры с природнадзором о том, что делать с мишкой дальше — отправлять его в дикую природу или в «Роев ручей».

Как сообщает местный интернет-портал «Северный город», средств для усыпления у Норильска нет, судьбу мишки решает Москва, и в любом случае в Норильск из Красноярска прилетит спецбригада ветеринаров, которые усыпят медведя без вреда для него, а дальше либо доставят на берег моря Лаптевых, либо в красноярский зоопарк.

Медведь пока ведет себя спокойно, рассказал изданию замначальника отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Минэкологии Красноярского края Анатолий Николайчук.

— Подъехали к нему на расстоянии метров двадцать. Медведь никак не отреагировал на шум машины. Выходить из кабины не стали, все-таки у этого зверя прыжок с места — шесть метров. Выглядит вполне здоровым, средней упитанности. Это второй случай, когда белый медведь появился в окрестностях города. В 1977 году к Талнаху приходила медведица, но она была истощена и вела себя агрессивно. Из-за реальной угрозы людям тогда пришлось застрелить зверя, — поделился он.

Все службы находятся в состоянии готовности. А мы продолжим следить за его передвижениями и судьбой.

Кстати, директор красноярского парка «Роев ручей» Андрей Горбань считает, что медведь выглядит слишком худым и боится, что у него проблемы с почками.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства