Животные фоторепортаж Любуемся перелетными птицами, которые вернулись в Красноярск после зимовки

Любуемся перелетными птицами, которые вернулись в Красноярск после зимовки

Занимательная орнитология с NGS24.RU

Урагус

Красноярский фотограф Александр Денисюк сфотографировал перелетных птиц, которые вернулись в Красноярск. Информацией о них поделились в парке флоры и фауны «Роев ручей».

Первыми прилетают грачи, способные клювом добывать из земли и коры личинки насекомых и сохранившиеся с осени зерна. Затем приходит время возвращения скворцов. Как только начинает трогаться лед на реках, появляются веселые птички — трясогузки. Со второй половины апреля появляются горихвостки, лесные коньки и пеночки. В мае — стрижи и ласточки, а последними прилетают иволги.

Орнитолог СФУ Александр Савченко рассказывает, что, как правило, период пролета птиц продолжается до первой декады июня. Большинство птиц, который возвращаются, летят на север, в Красноярске останавливаются, чтобы отдохнуть и покормиться. Недавно в Ужуре встречали диких гусей, летящих в Хатангу. Кстати, их там живет более 1,5 миллионов особей.

В Красноярск и пригороды вернулись почти все птицы, кроме совсем мелких. Некоторые птицы прилетели в город с зимовки с небольшими задержками из-за перепадов погоды, рассказывает специалист.

Горихвостка
Синица-ополовник
Соловей-красношейка
Желтая трясогузка
Варакушка
Чомга
Серый сорокопут
Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства