Животные В семье обезьянок с умными мордочками родился красивый детеныш

В семье обезьянок с умными мордочками родился красивый детеныш

Малыш получил имя Мартин и сейчас на него, наконец-то, можно взглянуть

Знакомьтесь, это восточный колобус Мартин

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» в паре восточных колобусов Юлия и Снежаны случилось пополнение — 8 марта у них родился очаровательный детеныш, которого нарекли Мартином.

На первое время зоологи закрыли вольер молодой семьи от глаз посетителей, чтобы самка не волновалась и могла спокойно кормить детеныша молоком. Сейчас, когда детёныш уже стал чувствовать себя увереннее и даже пробовать корм взрослых особей, вольер открыли.

— Он уже пытается отлучиться от мамы, но только совсем ненадолго. Если между ним и мамой появляется какое-то препятствие, например, миска с едой, Мартин начинает кричать так, будто он в страшной опасности. Самка просто протягивает руку и пододвигает непоседу к себе, — рассказывают в зоопарке.

В дикой природе колобусы обитают в Африке. Это очень красивые обезьяны. Голова белая с черной «шапочкой» и маской, тело черное, от плеч и до хвоста по бокам спины растут длинные белые волосы, образующие мантию. На хвосте большая кисть из снежно-белых волос, которая помогает приматам при планировании, а также служит разделяющим методом маскировки — спящая обезьяна свешивает хвост, надеясь, что если хищник и нападёт, то первым делом вцепится в пушистую кисть.

Колобусы — одни из немногих обезьян, питающихся исключительно растительной пищей, при этом большую часть рациона составляют листья деревьев. Чтобы прокормить привередливых питомцев зимой, зоологи отдела млекопитающих заготавливают веники из свежих веток тальника, клёна, рябины, сирени и вишни.

Сейчас Мартин чувствует себя уверенней и даже пробует еду взрослых обезьян
Как только Мартин начинает кричать, мама Снежана лапкой сгребает его к себе
Сняли нечто красивое и удивительное и хотите поделиться этим? Отправляйте нам на номер 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства