Город Животные «Бороться надо с горожанами»: предложено шесть вариантов решения проблемы бездомных животных

«Бороться надо с горожанами»: предложено шесть вариантов решения проблемы бездомных животных

Жители прикармливают собак, поэтому они плодятся, считают чиновники

Вопрос обсуждали на заседании круглого стола

О том, как решить проблему с бездомными животными, ученые, чиновники и депутаты обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании.

Решить проблему предложили несколькими способами: чипирование и введение штрафа за отсутствие чипов у домашних животных, обучение собак крупных пород и их хозяев, контроль свалок и оснащение их закрытыми мусорными контейнерами, создание приюта пожизненного содержания для бездомных животных, введение наказания для тех, кто оставил своего питомца на улице, необходимость получения заводчиками разрешения на разведение и реализацию.

Главной проблемой, по мнению чиновников, является безответственность людей, которые заводят животных, а после выкидывают их на улицу. Особенный наплыв бездомных животных происходит в конце дачного сезона.

— Наша главная задача должна быть не в отлове животных, а в регулировании популяции, — сказал президент «Объединение любителей животных "Друг"» Виктор Долженко.

На собрании отметили, что ситуацию усугубляют те, кто прикармливает уличных животных из жалости.

— Важной проблемой является борьба с жителями города. Это достаточно большой объем людей, которые прикармливают бездомных животных, и самое страшное, что это происходит рядом с детскими учреждениями. Это опасно, лучше взять животное на содержание, чем проявлять такое добродушие, — отмечает глава города Канска Надежда Качан.

Обсуждение длилось 1,5 часа и пока не привело к конкретным решениям.

Кристина Головизина 
Фото: vk.com/kras_sunny

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства