Животные Закормленную до болезни посетителями зоопарка жирафа Принцессу спасли от гибели (фото)

Закормленную до болезни посетителями зоопарка жирафа Принцессу спасли от гибели (фото)

Принцесса после операции 

Над процедурой работали 27 человек

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что специалисты выявили нарушение обмена веществ у жирафа Принцессы. Причиной этому стали угощения посетителей. Животное обследовали и пришли к выводу, что у него сильно выросли копыта, а в дальнейшем это могло бы привести к повреждениям мягких тканей, проще говоря — к смерти.

Процедура по обработке копыт была рискованной, ведь чтобы ее сделать, необходимо было обездвижить животное. Однако было решено делать операцию — для этого в «Роев ручей» пригласили лучшего в мире специалиста из Таллина — зоолога Александра Семёнова. Он руководил процессом, а ассистировали ему в том числе и работники «Роева ручья», но до этого они прошли инструктаж, чтобы операция прошла успешно.

Работавшие над операцией специалисты 
Процесс операции по спасению жирафа

«Одним ударом ноги жираф убивает льва. В 50 процентах случаев при падении жираф ломает себе шею. Малейшие перебои с кислородом в крови могут убить животное за считаные минуты. Время операции — 30 минут. Слаженная работа 27 человек. Тщательный план и неожиданные коррективы. Личное мужество многих участников. Такие дни дорогого стоят», — написал у себя на странице в «Фейсбуке» директор «Роева ручья» Андрей Горбань.

Он отметил, что времени специалистам хватило, чтобы завершить все процедуры, и добавил: все сработали на высшем уровне.

Угрозы жизни животному теперь нет. Осталось лишь подождать, когда Принцесса начнет набирать вес. Сейчас жирафов уже перевели в закрытый вольер, но к лету специалисты будут думать, что делать, чтобы такой ситуации больше не повторилось.

«Сделать это нужно, чтобы не было ущерба ни жирафам, ни посетителям», — отметили в зоопарке.

НГС.НОВОСТИ
Фото Андрея Горбаня

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства