Город Животные Медведи стали чаще выходить к людям: как вести себя при встрече (видео)

Медведи стали чаще выходить к людям: как вести себя при встрече (видео)

С началом осени медведи стали беспокойными и выходят к людям

При встрече с медведем ни в коем случае нельзя бежать

Очередную встречу человека с двумя медвежатами сняли инспекторы Центральносибирского природного заповедника.

«Два медвежонка пришли к лодке, видимо, привлек запах рыбы. Инспектор наблюдал со стороны. В ходе съемок никто не пострадал. Лайка, медвежата и инспектор разошлись по итогу, каждый в свою сторону», — рассказывают в заповеднике.

Там также отмечают, что в последние годы в предзимний период участились встречи с медведями. Хищники, как правило, не нападают первыми. Поэтому, если к вам идет медведь, следует удалиться в противоположную сторону, сделать это нужно максимально осторожно.

Встреча медвежат с инспектором заповедника

«Никогда не убегайте от приближающего медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч», — рассказывают в заповеднике.

Следует держаться подальше и от медвежат, так как это может спровоцировать нападение мамы-медведицы. В крайнем случае животное можно отпугнуть звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух, ракетами.

«При нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать: медведь, как правило, покидает шумное место», — говорят специалисты заповедника.

Напомним, в конце недели медведь зашел в огород к дачникам на Базайской и сломал яблоню на участке.

Справка: Центральносибирский природный биосферный заповедник создан 9 января 1985 года на западной окраине центральной части Средне-Сибирского плоскогорья и в долине среднего течения Енисея. Площадь заповедника более 1 млн га. Основная цель — сохранение и изучение наземных и водных природных комплексов.

НГС.НОВОСТИ


Фото и видео Центральносибирского заповедника


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства