Город Всё о коронавирусе За год смертность в Красноярском крае подскочила на 9,9 процента

За год смертность в Красноярском крае подскочила на 9,9 процента

Из жизни ушли почти 35 тысяч человек, в том числе от коронавируса

В крае с января родилось около 26,5 тысячи малышей, а у мерли 35 тысяч человек

В Красноярскстате подбили число умерших с января по ноябрь прошлого 2020 года. Они опираются на записи Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные за декабрь пока не публикуются.

По данным специалистов, из жизни за этот период времени ушли 35 544 человека — смертность выросла на 9,9%. При этом за тот же период родилось 26 494 малыша, но рождаемость снизилась на 5,2%.

— За одиннадцать месяцев 2020 года в Красноярском крае умерло населения больше, чем родилось. В связи с этим сложилась естественная убыль, которая составила 9050 человек, — отмечают специалисты.

Осенью этого года мы разбирались, что происходит с официальной статистикой по смертности на фоне коронавируса и почему она расходится с данными Минздрава. Мы поинтересовались у обоих ведомств, почему так вышло. Там нам объяснили, что всё дело в методологии расчета. В статистику Росстата попадают все люди с коронавирусом, которые скончались, а потом их разделяют по категориям: те, кто умер именно от ковида, и те, кто имел другие заболевания, но болел коронавирусом. В ведомстве не исключили, что по мере патологоанатомических исследований эти данные в таблице могут меняться, все они считаются предварительными.

В Минздраве пояснили, что статистика смертности у них обновляется по мере того, как делаются патологоанатомические заключения — окончательные, а не предварительные. Поэтому в число тех, кто умер от коронавируса, попадают не те, кто умер в инфекционном отделении за последние сутки, а те, чьи биологические материалы были окончательно изучены, что и позволяло подтвердить смерть от «короны».

Данные за январь — ноябрь 2020 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter