Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Второй роддом Красноярска прекратил приём рожениц. Хроники коронавируса в крае, 91-й день

Второй роддом Красноярска прекратил приём рожениц. Хроники коронавируса в крае, 91-й день

Отслеживаем ситуацию в режиме онлайн

Каждый день фиксируют более 150 случаев

Доброе утро, дорогие читатели NGS24.RU! После длинных выходных пора возвращаться к работе. Пока вас не было в Красноярске, сообщаем, что число заболевших превысило шесть тысяч человек. Каждый день июня стабильно фиксируют больше 150 новых случаев. При этом число выздоровевших не превышает и половины.

Главной новостью прошлой недели стало продление режима самоизоляции в крае еще на месяц. Это значит, что не смогут работать в обычном режиме рестораны и кафе, фитнес-центры и торговые центры.

Несмотря на режим самоизоляции, выходные у красноярцев по расписанию. Популярные места отдыха были забронированы, несмотря на ограничения. Например, на озере Большое (Парное) на базах отдыха мест не было уже за неделю до длинного уик-энда. Сообщают, что и на других популярных местах отдыха аналогичная ситуация.

В аэропорту Красноярска накануне приземлился самолет, на носу которого нарисована маска для защиты от коронавируса. Фотографии лайнера появились в соцсетях.

И у самолетов появились маски

Речь идет о Boeing-737 авиакомпании «Победа». Перевозчик совершил первый рейс в Москву после двухмесячного перерыва. На фюзеляже воздушного судна можно увидеть надпись: «Спасибо героям в белых халатах!»

Роспотребнадзор по краю в период пандемии напомнил о рекомендациях для тех, кто берет «быстрые» кредиты в микрофинансовых организациях. Важно проверить, есть ли компания в специальном реестре ЦБ, а так же внимательно читать договор. Бывает, что за дополнительные услуги игроки этого рынка берут до 20 процентов от размера кредита, а размер процентов просто зашкаливает.

Во время самоизоляции красноярцы посещают разные природные места. В кругу семьи, напомним, это считается безопасным.

Публикуем пост министра цифрового развития края.

В Красноярске очередное отключение горячей воды — ограничения коснутся нескольких районов, входящих в контур ТЭЦ-3. Это большая часть Советского района: Взлетка, Северный, часть Зеленой рощи, улица Краснодарская и проспект Металлургов, микрорайон Покровский. Вернуть воду в дома должны к 23 июня.

Красноярцы просят открыть съезды с глубокого обхода

Ограничения на трассах введены из-за коронавируса, однако жители ездят в соседние города, на дачи и так далее. Блоки, которые перекрывают дорогу, приходится объезжать по грунтовке.

Обращение к министру транспорта у себя в Facebook опубликовал Виктор Самусенко:

«Уважаемый Константин Димитров, можно ли рассмотреть возможность снятия ограничений съездов с глубокого обхода. Железногорцы, сосновоборцы, дачники, жители Березовки с её уставшими дорогами стоят за этой просьбой. Это и неудобно, и опасно (люди спускаются с обхода под кирпич по заезду, чтобы не делать крюк), и логики в этом ограничении совершенно никто не может усмотреть».

В комментариях к посту люди говорят об аварийности на этом участке.

«Видел пару аварий, когда прям на виадуке некоторые разворот начинали, так как поняли, что дальше только в Канск», — пишет пользователь.

Животные даже в городе в период самоизоляции порядочно осмелели. Вот видео из НИИ в Академгородке Красноярска, где на первом этаже решила порезвиться белка. Посмотрите, как мило!

vk.com / news_ngs24

Самоизоляция поневоле у некоторых жителей Манского района. Там несколько поселков затопило из-за проливных дождей. По рассказам автора видео, к людям не может пробиться скорая помощь и другие службы. Вода сейчас уходит, но не настолько, чтобы вернуть комфортную жизнь всем жителям.

facebook.com / Viktor.V.Dimitrov
Мария Антюшева
В «красной зоне» работают 67 сотрудников Кардиоцентра — врачи кардиохирурги, кардиологи, реаниматологи, медицинские сестры, санитарки, технический персонал

Красноярский кардиоцентр отчитался о текущем положении дел: сегодня там лежат 96 пациентов с ковидом, подтверждённым либо подозреваемым. Из низ 12 — в реанимации, 6 — на ИВЛ, один человек — на аппарате, поддерживающем одновременно лёгкие и сердце.

За минувшие сутки на долечивание в другие стационары города переведено 10 пациентов. Один выписан домой.

Ксения Зинова

Неделя в России начинается с порции снятия ограничений – этого точно ждали многие. С сегодняшнего дня в Крыму отменяется двухнедельный карантин для приезжих и обязательное тестирование на коронавирус. Открываются кафе, рестораны, музеи и аттракционы на открытом воздухе. Работают фитнес-клубы и бассейны. Отели по-прежнему принимают только местных жителей, но с 1 июля будут открыты для остальных.

В Краснодарском крае открываются ТЦ и магазины. Также нет карантина, спецпропусков. Открыты парки, магазины, набережные.

Если вы до сих пор в раздумьях, где провести отпуск, мы составили для вас дайджест русских курортов. Изучите его.

Мария Антюшева

Друзья, вы помните про разрушающийся склон в Студгородке в двух шагах от огромного дома? Из-за него ещё объявили режим ЧС.

Так вот, сегодня прокуратура напомнила, что в поле зрения надзорных органов проблема попала ещё в 2018-м. Тогда стройнадзор сказал мэрии, что за состоянием склона надо следить. Мэрия должна была нанять подрядчика для мониторинга, но не сделала этого. В 2019-м прокурор вынес вице-мэрам Логинову и Животову предостережение, после этого на опасный склон всё же обратили внимание, но тоже не сразу: в самой мэрии нам сказали, что мониторинг вёлся с начала 2020-го. Однако когда 8 июня склон начал сползать вниз здоровенными кусками, то узнали все об этом, как обычно, из соцсетей.

В общем, понимая всю эту историю, прокуратура вынесла представление главе города Сергею Ерёмину.

Юлия Чанчикова («Деловой квартал, Красноярск») написала в Facebook о попытке получить поддержку в период пандемии. Видимо, речь идет о субсидии в размере 12 тысяч на каждого сотрудника. «Плакать хочется», — итог всего процесса. Приводим пост Юлии целиком.

Вера Кузнецова

Более 15,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 316 683 человека — Роспотребнадзор.

Вручение аттестатов и медалей в масках

Сегодня железногорские выпускники получают медали и аттестаты. Получают строго по одному, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Кстати, документы об окончании среднего образования вручат 434 одиннадцатиклассникам, 63 из которых являются медалистами.

Вручение с соблюдением всех мер
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства