Образование В Уяре начинают готовить цифровых агротехнологов: будут управлять трактором в режиме беспилотника

В Уяре начинают готовить цифровых агротехнологов: будут управлять трактором в режиме беспилотника

Техникум в Уяре стал первым учебным заведением в крае, открывшим подготовку по этой специальности

Агротехнологи смогут управлять тракторами и комбайнами дистанционно

В Уярском сельскохозяйственном техникуме начинают подготовку специалистов по специальности «цифровой агротехнолог». Ее суть заключается в том, чтобы оператор трактора или комбайна управлял техникой дистанционно, написав программу на компьютере и запустив на поле технику из любой точки мира.

— Трактор будет работать в режиме беспилотника. Программа рассчитывает, какое количество удобрений необходимо для того или иного участка поля, также проводит диагностику техники в удаленном доступе и позволяет увеличить урожайность в масштабах, которых не было даже после массовой механизации. Также новые технологии позволят избежать использования гербицидов и генетически модифицированных семян, — рассказывают в краевом министерстве образования.

Проект новой программы подготовки разрабатывался совместно со «Сколково». Красноярский край был выбран одним из пяти пилотных регионов. Для этих целей отобрали семь техникумов и колледжей, первым учебным заведением в крае, которое открывает подготовку, стал именно Уярский сельскохозяйственный техникум.

С сегодняшнего дня подготовка кадров по новой программе доступна для предприятий и работодателей, которые желают пройти обучение. Планируется, что уже с сентября 2020 года после получения лицензии на образовательную деятельность программа станет доступна и для студентов.

Недавно Джастас Уолкер, известный как «веселый молочник», призвал красноярских студентов идти в фермеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства