Зима обзор

Советуем, где уже можно кататься: обзор горнолыжек, куда лучше отправиться из Красноярска

Мы сделали обзор курортов в радиусе 700 километров от столицы края

Приисковой считается российской Меккой для любителей фрирайда

Раньше всего, неделю назад, сезон открылся в Приисковом (Хакасия). Правда, горнолыжным центром в привычном понимании это место назвать нельзя. Подъёмников для горнолыжников здесь нет, подготовленных трасс — тоже. Сноубордистов и лыжников поднимают на вершину горы снегоуплотнительные машины — ратраки, и спортсмен уже на свое усмотрение выбирает маршрут спуска. Стоимость одного катального дня в расчете на одного человека начинается от 2,5 тысячи и может доходить до 20 тысяч рублей. В стоимость включено проживание, питание, противолавинное оборудование и услуги гида. Итоговая стоимость будет зависеть от географии «заброски» райдеров и комфорта их проживания.

В Ергаках горнолыжников ждут уже в эти выходные

Уже в эти выходные горнолыжный сезон откроется на базе отдыха «Ергаки». Катание с горы здесь можно будет совместить с посещением уникального природного парка. Для райдеров подготовят три трассы длиной до 1200 метров, на вершину горы спортсменов будет доставлять двухместный бугельный подъемник. Всего же в предстоящем сезоне на ГЛЦ будет работать пять трасс разного уровня сложности. Для разнообразия здесь же, в Ергаках, есть еще две горнолыжные базы — «Снежная» и «Горная Оя». Протяженность трасс — от 600 до 1000 метров. Стоимость одного подъема — 100 рублей, катание весь день обойдется в 700.

В «Бобровом логу» есть несколько трасс для ночного катания

Открыть сезон в самом доступном для красноярцев «Бобровом логу» можно будет до конца ноября. Более точную дату в фан-парке назвать не смогли.

— Пока за окном идет дождь и довольно теплая погода. По прогнозам, включать искусственное оснежение склонов мы сможем не раньше 7 ноября. В прошлом году открытие было 15 ноября, в этом сезоне, скорее всего, будет позже, — говорят на ГЛЦ.

Вокруг Красноярска большой выбор курортов, до самых отдаленных можно добраться самолетом 

Среди хороших новостей — открытие новой трассы протяженностью 2 километра. Она станет в «Бобровом логу» самой «зеленой», то есть легкой. В итоге для спортсменов будет открыто 15 трасс разной сложности. Ски-пасс на 1 час обойдётся в 360 рублей, катание целый день в будни — 1300 рублей, в выходные придется заплатить 2 тысячи. С начала октября в «Бобровом логу» предлагают сезонный абонемент за 41 тысячу рублей.

«Сопка» имеет довольно крутые спуски, систему искусственного оснежения 

Помимо «Бобрухи», в черте Красноярска появился еще один горнолыжный центр — «Сопка». Большой комплекс открыли перед Универсиадой, а после соревнований там могли кататься все желающие. Однако будет ли он работать точно так же в грядущем сезоне — непонятно. Как пояснили NGS24.RU в спортивном учреждении, горнолыжный центр был создан для тренировок профессиональных спортсменов. Большинство трасс там просто не подходят и опасны для любителей.

С горы открывается прекрасный вид на город и окрестную природу

Еще в окрестностях Красноярска есть две небольшие горнолыжки — в Дивногорске и Каштаке. Там нет искусственного оснежения, поэтому раннего открытия трасс ждать не стоит. В Дивногорске дают осторожный прогноз старта сезона в середине декабря. Стоимость одного подъема — 90 рублей, дневной абонемент обойдется в 1500 рублей. В Каштаке разовый подъем на гору в этом сезоне будет стоить 70 рублей. Кататься можно и в ночное время, на части трасс есть освещение.

Шерегеш считается самым крупным горнолыжным курортом в Сибири

Самым «серьезным» по протяженности и разнообразию трасс в нашем списке можно назвать курорт Шерегеш в Кемеровской области. Торжественно открытие сезона там планируется 16 ноября. Днем ранее, 15 ноября, в Шерегеше пройдет большой гастрономический фестиваль под эгидой проекта «Гастрономическая карта России».

В новом сезоне в Шерегеше доступно 15 трасс протяженностью от 700 до 4 тысяч метров. Цены на подъемники остались с прошлого года. Катание в одном из секторов обойдется от 500 рублей за 2 часа до 1250 за дневной ски-пасс.

В «тени Шерегеша», как правило, остается гора Туманная, которая расположена в 20 километрах от известного курорта. Судя по информации с горнолыжных форумов, там 7 трасс разного уровня сложности. Максимальная длина спуска — 1,5 километра. Дата открытия сезона — через месяц.

На Туманной, в отличие от соседнего Шерегеша, нет очередей к подъемникам

Небольшой горнолыжный центр находится около поселка Краснокаменск в Курагинском районе. Согласно информации с официального сайта, «любители природы смогут насладиться здесь прекрасными видами, тишиной и чистым воздухом. Отличный вариант семейного отдыха». Что же до горнолыжников, то для них здесь есть одна трасса протяженностью чуть более километра и много натурального снега, но не раньше, чем к середине декабря.

В «Белой короне» всего один склон, но за счет широкого выката места хватает всем горнолыжникам

Еще один курорт на границе Кемеровской области — это «Горная саланга». Там 7 трасс разного уровня сложности, протяженностью от 700 до 1000 метров. Открытие запланировано на конец ноября, однако тоже будет зависеть от погодных условий. Разовый подъем обойдется горнолыжникам в 100 рублей, ски-пасс на день — 1200. Кстати, для детей и начинающих спортсменов здесь есть «беби-лифт» на учебной горе. Им гораздо проще пользоваться, чем бугельным подъемником, к тому же он бесплатный.

В прошлом году открытие сезона на «Горной саланге» прошло 7 ноября. В этом году снега пока нет

Еще одна горнолыжка в Хакасии — это гора Гладенькая. Склон там поделен на две части, верхнюю обещают открыть для катания к середине декабря. Нижняя часть обычно открывается не раньше января. Согласно информации с сайта, внетрассовое катание на Гладенькой даже более интересно, чем по подготовленным склонам.

 На Гладенькой есть возможность покататься как по подготовленным трассам, так и по «пухляку»

— Фрирайдеров ожидают целинные участки с очень мягким снегом. Для спуска можно выбрать разнообразные маршруты, на которых потребуется преодолевать немало лесных и ландшафтных препятствий, — говорится на сайте Гладенькой.

Стоимость одного подъема — 150 рублей, дневной абонемент обойдется в 950.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства