Образование

Заваленный красноярской школьницей ЕГЭ стал поводом изменить задание по всей стране

Уполномоченный по правам ребёнка в крае добилась ответа от Института педагогических измерений

Ситуация оказалась спорной: были правы и девочка, и проверяющие

Этим случаем, произошедшим в Красноярском крае, с NGS24.RU поделилась уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ирина Мирошникова.

В аппарат обратилась мама выпускницы и сообщила о неоднозначности задания в ЕГЭ по литературе. В одном из заданий школьнице был предложен отрывок из произведения Достоевского «Преступление и наказание». Девушке необходимо было написать эссе и изложить свою мысль «на произведениях этого же автора». Школьница построила свой текст, опираясь на то же «Преступление и наказание». А в инструкциях для проверяющих было написано, что нужно демонстрировать примеры на «других произведениях автора». В результате за это задание девушка получила 0 баллов, итоговая оценка, соответственно, тоже была снижена.

Родители подали апелляцию. Проверяющие увидели задание девочки, но они тоже действовали строго по своим инструкциям. Мама обратилась к уполномоченному уже после всего, потому что посчитала это несправедливостью.

— Мы разбирались и даже обратились в Федеральный институт педагогических измерений, который делает эти задания. У нас вот что получилось: и девочка права — она делала своё задание, — и проверяющие правы. Никто ничего не нарушил, а вместе это всё не связывается. И представьте себе, в задание ЕГЭ внесли изменения. И я рада, что мы здесь дошли до конца. И мама той девочки этого и хотела. Да, в её случае получилось то, что получилось, но уже другие не попадутся, — рассказала Ирина Мирошникова.

Если у вас была своя история со сдачей ЕГЭ, и вам пришлось оспаривать его результаты — напишите нам: 8 999 315–05–05.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства