Недвижимость Названа сумма дохода красноярской семьи для одобрения ипотеки. За полгода она выросла на 7 тысяч

Названа сумма дохода красноярской семьи для одобрения ипотеки. За полгода она выросла на 7 тысяч

Одной из причин роста стало увеличение среднего размера ипотечного кредита и процентной ставки

Средняя семья должна зарабатывать 67 тысяч, чтобы получить ипотеку

В Национальном бюро кредитных историй, где хранится вся информация о заемщиках в стране, подсчитали, как изменился рекомендованный доход для семей.

В целом по стране за полгода он вырос на 5,6% — до 75,6 тысячи рублей. Этот показатель, отмечают в фонде, является индикатором доступности ипотеки для населения и отражает платежи семьи по ипотеке к ее ежемесячным доходам.

— Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3, — добавляют там.

В Красноярском крае, если сравнивать со средней цифрой по стране, сумма ниже. Однако регион вошел в Топ-30 объектов с максимальной цифрой: он находится на 11 месте. Красноярские семьи должны зарабатывать для одобрения жилищного кредита 67 тысяч рублей. В марте 2019 года эта сумма была меньше на 7 тысяч рублей.

Для сравнения, например, в Москве банки требуют доход не меньше 152 тысяч рублей. И город находится на первом месте в рейтинге.

В Национальном бюро кредитных историй рост связывают с увеличением среднего размера ипотечного кредита и процентной ставки.

— Соответственно, несколько выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним. В этой связи заемщикам следует помнить, что получение ипотеки — это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов. Поэтому важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности комфортными, а остаток средств позволял членам домохозяйства поддерживать привычный для них уровень жизни, — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Недавно специалисты портала n1.ru подсчитали, во сколько примерно обойдется аренда обычной квартиры в течение 50 лет без учета инфляции, и что выгоднее — аренда или ипотека. Что из этого вышло, можно почитать здесь. А что будет с рынком недвижимости после последних нововведений в закон о долевом строительстве и перехода на эскроу-счета, мы разбирали со строителями и риэлторами.

Исходя из представленных данных, вы можете себе позволить взять и выплачивать ипотеку? 

Да, конечно, можем спокойно выплачить взносы
Нет, тогда будем во всем себе отказывать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства