Авто Это полезно знать инструкция Справка за полчаса: где в Красноярске можно пройти транспортную медкомиссию

Справка за полчаса: где в Красноярске можно пройти транспортную медкомиссию

Помогаем разобраться, как это сделать

Очередь в поликлинике Красноярска 

Чтобы получить водительские права, надо не только сдать экзамен, но и пройти медицинскую комиссию — получить специальную справку. Выдают их сегодня только лицензированные учреждения. NGS24.RU нашел в Красноярске места, где можно это сделать почти бесплатно.

При потере и краже комиссию не проходим


Водительская медицинская справка — один из основных документов при получении прав на вождение автомобиля. Её выдают только после прохождения врачебной комиссии. По сути, это своеобразная диспансеризация, которую лишний раз пройти не помешает. Однако требуется она далеко не всем водителям. У вас попросят такую справку, если:

— вы впервые получаете права;

— меняете их через 10 лет;

— вписываете в права новую букву — становитесь водителем другого транспорта;

— возвращаете права, отнятые по решению суда (например, за вождение в нетрезвом виде).

Если вы потеряли (или у вас украли) права, проходить медицинскую комиссию не надо. Также этого не требуется в случае смены фамилии.

Действует такая справка в течение двух лет. То есть, например, если вы прошли комиссию, получили права, а через год их потеряли, проходить медкомиссию не надо.

Важно: если в ваших водительских правах стоит отметка «Медсправка обязательна», то лучше такой документ иметь с собой. Сотрудник ГИБДД может его потребовать. Ставится этот знак при наличии заболеваний, которые плохо влияют на время реакции водителя или жалоб самого автолюбитель на усталость, сонливость.

Как в Красноярске быстро пройти медкомиссию 

В поликлиниках дешевле


Для медкомиссии на права вам надо будет пройти психиатра, нарколога, окулиста, терапевта, невропатолога и гинеколога (для женщин). Из анализов: сдать мочу, кровь и ЭКГ.

Пройти транспортную медкомиссию можно только в лицензированных государственных или частных учреждениях. На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения можно узнать аккредитована ваша клиника или нет.

Самый дешевый, но затратный по времени вариант — сделать справку через государственную поликлинику. Для этого надо сначала пройти нарколога в «Красноярском краевом наркологическом диспансере № 1», улица Комбайностроителей, 5, телефон: 221–76–78. Выдают здесь справки с 8:00 до 17:00 в порядке живой очереди. Стоит такой документ 200 рублей. Только после этого ехать в «Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1», улица Ломоносова, 1, телефон: 221–45–33. Цена справки здесь такая же. Примут вас в будние дни с 8:00 до 17:00, а в выходные с 9:00 до 12:00. В диспансере журналистам NGS24.RU рассказали, что очередь здесь тоже живая, но врачи принимают быстро.

С этими справками, паспортом и медицинским полисом можно идти в свою поликлинику и там пройти остальных врачей бесплатно. Уйти на это может больше недели. В зависимости от того, как принимают специалисты.

В частных клиниках справки от тысячи


Второй вариант пройти медкомиссию — в частных лицензированных клиниках. Их в Красноярске два вида. Это многопрофильные центры и специализированные. Первые работают со всеми пациентами, вторые специализируются только на справках для прав, ношения оружия и т. д.

Из многопрофильных центров получить справку можно в «Бионике» — улица Ленина, 151. Стоит она здесь 1200 рублей. Психиатр и нарколог включены в осмотр. Также медкомиссию проходят в «Добром докторе», улица Урицкого, 31. Стоит справка с заключением психиатра и нарколога 1500 рублей, без них — 950 рублей. Плюс многопрофильных клиник в том, что записываться к врачам надо заранее, соответственно, очередей никаких нет.

В специализированные справочные центры записываться не надо, но практически во всех придется посидеть в очереди от 30 минут до 1,5 часа. Здесь водителей принимают по живой очереди. Всего в Красноярске, по данным 2gis, больше десятка аккредитованных центров по выдачи справок. Стоимость услуг в них — от 1000 до 1500 рублей.

Важно: с 2014 года врача психиатра-нарколога можно пройти только по месту жительства. То есть, если вы не прописаны в Красноярске, то вам придется за справками ехать в свой город или деревню.

И еще один момент. Медкомиссию вы не сможете пройти, если у вас обнаружены:

— психические расстройства;

— слепота обоих глаз или цветовая слепота;

— умственная отсталость;

— алкогольная, наркотическая зависимость;

— расстройства поведения;

— невротические и соматоморфные расстройства (эпилепсия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства