Здоровье В Красноярск ввезли почти две тонны курицы со смертельно опасными бактериями

В Красноярск ввезли почти две тонны курицы со смертельно опасными бактериями

Зараженное мясо было частью 40-тонной партии, доставленной с нарушениями транспортировки

Вагон-термос с партией курицы проследовал из Санкт-Петербурга

Инспекторы Россельхознадзора в Красноярске задержали вагон с 38 тоннами мяса птицы из Брянска. Мясо было доставлено с нарушениями температурного режима, и в партии успели завестись опасные бактерии.

На момент осмотра температура в толще мяса составляла минус 6–7°, хотя не должна превышать минус 17°. Партию продукта приостановили и отправили на лабораторные исследования. В пробе мяса партии из 1728 кг нашли бактерию Listeria monocytogenes — возбудитель смертельно опасного заболевания листериоза, поражающего нервную систему.

Однако бактерия не переносит высокие температуры и погибает при термической обработке. Опасное мясо проварили и отправили на переработку. Остальную, незараженную партию курицы, отправили на продажу после лабораторных проверок.

Это уже не первый случай ввоза опасной бактерии в Красноярск. В сентябре инспекторы задержали партию парагвайской говядины с возбудителем листериоза.

В отношении ООО «Брянский бройлер» возбуждено административное дело. Ранее федеральная служба Россельхознадзора ввела ограничения в отношении еще одной компании из Брянской области — летом в говядине ООО «Брянская мясная компания» также нашли бактерии листерий.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства