Недвижимость До конца года по маршрутам Универсиады сносят 70 бараков: на расселение других надо еще 7,5 млрд

До конца года по маршрутам Универсиады сносят 70 бараков: на расселение других надо еще 7,5 млрд

Дома на Свердловской, Копылова и в центре планируют расселить за ближайшие 3 месяца

Дома на Свердловской, Копылова и в центре планируют расселить за ближайшие 3 месяца, к концу года

Речь идет об аварийных домах, расположенных на пути следования участников и гостей Универсиады, поясняет представитель департамента градостроительства мэрии Олеся Витюк.

Всего планируется снести 73 барака, где числится 636 семей — около 1850 человек. На большую часть нашлись деньги в краевом бюджете, еще 3 уже расселены за счет средств города.

Уже заключено два контракта на снос 15 объектов в Свердловском, Октябрьском и Центральных районах. Следующие договоры планируется подписать уже в октябре.

Жители домов получили два варианта разрешения квартирного вопроса: взять денежную компенсацию за аварийные квадраты или получить квартиру в рамках аукциона. На первый вариант уже согласились 224 человека, еще 280 квартир куплено в Октябрьском и Советских районах. 100 человек ждут выплат до конца года.

Однако чтобы полностью очистить город от ветхих домов, которые уже есть в списках, по подсчетам мэрии, требуется огромная сумма:

— Чтобы полностью расселить только официально признанные аварийные дома в Красноярске, нужно не менее 7,5 млрд рублей. На сегодняшний день в официальном списке аварийных домов числится 454 объекта, из них включено в программы 105. Остальные 349 бараков ждут своей очереди на расселение, и перечень их периодически пополняется, — знает вице-мэр Олег Животов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артем Ленц 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства