Происшествия Разбился вертолет в Игарке онлайн-трансляция Вертолёт разбился в Красноярском крае: 18 человек погибли. Все подробности

Вертолёт разбился в Красноярском крае: 18 человек погибли. Все подробности

В режиме реального времени отслеживаем ситуацию

В Красноярском крае в районе Игарки разбился пассажирский вертолёт. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах, в результате крушения погибли 18 человек.


«Вертолёт с пассажирами разбился в районе Игарки. Все находившиеся на борту погибли», — цитирует агентство слова собеседника.

По информации краевого МЧС, речь идёт о жёсткой посадке вертолёта Ми-8. Инцидент произошёл в 180 км от города Игарки в 10:20 по местному времени.

По данным «Интерфакса», разбившийся вертолёт принадлежал компании Utair. «Вертолёт Ми-8 (авиакомпании) "ЮТэйр" выполнял рейс в районе населённого пункта Игарка и потерпел крушение сразу после вылета. На борту находилось 15 пассажиров и 3 сотрудника экипажа», — заявил источник в экстренных службах региона.

В Telegram-каналах уже сообщают первые подробности. Погибшие в вертолёте — вахтовики.

Как сообщает «Интерфакс», вертолёт Ми-8, разбившийся в Красноярском крае, перевозил рабочих нефтяного месторождения.

«С площадки Ванкор в направлении одного из нефтяных месторождений взлетели два вертолёта: один перевозил тяжёлую металлоконструкцию на внешней подвеске, другой — рабочих. Пассажирский вертолёт разбился на 7-й минуте полёта», — сказал источник.

Он уточнил, что метеоусловия в районе катастрофы были хорошими.

«Была небольшая облачность, высота облаков — 2 км, видимость достаточная, без осадков, температура воздуха около 10 градусов тепла», — передаёт агентство.

Первые версии крушения озвучили в штабе МЧС.

Аварию вертолёта Ми-8 в Красноярском крае спровоцировало столкновение с другим вертолётом, взлетавшим с той же площадки, передаёт «Интерфакс».

«Предварительно, вертолёт с пассажирами взлетал следом за вертолётом, перевозившим на лебёдке металлоконструкцию, и лопастями задел внешний груз первого вертолёта», — говорят в МЧС.

Версию о том, что перед крушением Ми-8 задел другой вертолёт, уже распространяют в Telegram: «Машины вылетали друг за другом: первый вертолёт взлетел в 9:29, второй — в 9:43. Примерно через 10 минут Ми-8 лопастями задел груз первого вертолёта. На борту другой машины никто не пострадал».

По данным краевого МЧС, на месте крушения работают 25 человек, 5 единиц техники.

На борту вертолёта находились сотрудники компании «Анкор». Информацию РИА Новости сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в прокуратуре, началась проверка соблюдения законодательства о безопасности движения воздушного транспорта.

На место выехали все оперативные службы края, в том числе от МЧС, местные пожарно-спасательные гарнизоны, начальник ГУ МЧС России по краю и врио губернатора.

Первые кадры после крушения с места событий:

Около 80 человек и девять единиц техники привлечены к ликвидации последствий падения вертолёта Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр» в Красноярском крае, сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы края:

«К ликвидации последствий падения привлечены 77 человек и девять единиц техники, в том числе четыре воздушных судна».

«Разбившийся вертолёт Ми-8 перевозил вахтовиков, место падения обнаружено, но до машины до сих пор никто не добрался. В Игарке нет своего поисково-спасательного отряда, борт с ПСО в Игарке приземлится примерно через час.

На борту находились вахтовики компаний: "РН-Ванкор", "Сибинтек", АО "Инвестгеосервис", "Батима". В момент падения взорвались оба топливных бака, машина полностью сгорела», — сообщает Telegram-канал спасателей 112.

Опубликован список погибших.

15 пассажиров-вахтовиков:

1. Муратов С.Х.

2. Прокопьев И.А.

3. Атнабаев В.С.

4. Баязитов А.В.

5. Микрюков О.С.

6. Чичерин Р.П.

7. Шайдуллин Р.И.

8. Валитов А.Г.

9. Овчинников Д.С.

10. Горюхин А.А.

11. Тяжельников С.В.

12. Щербинин А.С.

13. Веретенников С.А.

14. Рыбак Б.В.

15. Хисамутдинов К.Ш.

Список погибших членов экипажа:

1. Кононов А.С. — командир экипажа

2. Иванов О. — 2-й пилот

3. Иванчин Л. — бортмеханик

Найдены черные ящики разбившегося в Красноярском крае Ми-8, однако установить причины катастрофы они вряд ли помогут, сообщает «Интерфакс» из оперативного штаба на месте ЧС:

«Обнаружен речевой самописец и параметрическое записывающее устройство. Однако в данном случае они вряд ли содержат достаточно информации, чтобы установить причины произошедшего. Слишком стремительно развивалась авария».

В авиакомпании Utair прокомментировали происшествие и рассказали подробности о рухнувшем вертолёте.

Упавший вертолёт Ми-8АМТ, RA-25640 был выпущен в 2010 году Улан-Удэнским авиационным заводом.

Командиру вертолёта было 33 года. Он окончил Омское лётное училище, налетал 5990 лётных часов, из которых 2300 часов в качестве командира воздушного судна.

«Utair приносит соболезнования друзьям и родственникам погибших. Руководство и специалисты компании вылетели на место события», — сообщили в компании.

Опубликовано ещё одно видео, снятое недалеко от места крушения и практически сразу после удара о землю. «Место катастрофы далеко от оператора, но дым от взрыва видно отовсюду», — рассказывают в Telegram-канале Mash.

Стали известны новые подробности о причине крушения.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что воздушное судно упало после того, как столкнулось с грузом, который был закреплен на другом Ми-8, находившемся в момент инцидента в воздухе.

Вертолёт авиакомпании Utair вылетел с площадки около нефтеперекачивающей станции № 1 «Ванкор» и следовал по маршруту Ванкор — Сузун.

По данным авиакомпании, судно был новым, метеоусловия хорошими. Вертолет рухнул, едва поднявшись в воздух.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства