Город Легендарную мозаику на «Родине» изуродовали уличными граффити (фото)

Легендарную мозаику на «Родине» изуродовали уличными граффити (фото)

Черно-белые граффити появились на мозаике кинотеатра

Красноярцы возмутились граффити, нарисованными на мозаике бывшего кинотеатра «Родина»

Жители Красноярска возмутились граффити, нарисованными на мозаике бывшего кинотеатра «Родина».

Как рассказала НГС.НОВОСТИ авто фото Татьяна, граффити она заметила утром в четверг, 18 мая, когда вышла из автобуса на остановку.

«Знаете, действительно, как будто в грудь пнули. Не, я понимаю, что нашей культуре не до культурного наследия (каковым признана мозаика на к/т). Ну признали наследием — и хватит с неё, пусть дальше украшает притон бомжей, пусть разрушается, да пусть хоть что... Ну не охрану же у мозаики ставить, сами подумайте. Не до неё. <…>

Если мозгов нет у человека, то и руки ему ни к чему, только страх и вред от них», — пишет женщина в соцсети (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, в июле 2016 года мозаику официально признали объектом культурного наследия. Мозаика выполнена из енисейской речной гальки еще в 1960 году. Теперь при реконструкции объекта мозаичное панно «Родина Мать» не может быть уничтожено.

Добавим, согласно ответу Красспорта, еще в 2010 году здание кинотеатра на пр. Красноярский рабочий, 100 было передано на управление Специализированной школе олимпийского резерва по греко-римской борьбе. На реконструкцию здания из городского бюджета было выделено 6,2 млн руб.

Эти деньги ушли на разработку проектной документации. По расчетам проекта, на реконструкцию объекта необходимо 167 млн руб. Таких средств в бюджете пока нет, дополнительные источники еще не определены.

НГС.НОВОСТИ
Фото Татьяны Долгополовой с vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства