Город Выпавшая из окна с ребенком: новые подробности и признание мужа

Выпавшая из окна с ребенком: новые подробности и признание мужа

Молодая мать рухнула с младенцем из окна высотки, следователи подозревают суицид — отец ребенка честно рассказал о возможной причине, а близкие вспомнили странное поведение девушки

Страшная трагедия в понедельник, 14 ноября, потрясла весь Красноярск — в «Ветлужанке» с балкона 14-этажки упала женщина с 5-месячной дочерью в руках. От полученных травм она скончалась на месте, а за жизнь чудом уцелевшего младенца сейчас борются врачи. НГС.НОВОСТИ поговорили с близкими и друзьями погибшей и выяснили, что могло стать причиной кошмарной трагедии.

«Какое это счастье, что у меня есть доченька», — еще летом писала девушка Галина на своей страничке «ВКонтакте». Практически все фотографии в ее соцсети светятся счастьем и излучают радость.

Муж погибшей Сергей вспоминает, что в последнее время настроение девушки стало часто меняться. Причины произошедшей трагедии он видит в послеродовой депрессии. «У нее роды сложно протекали… Больше мне вам сказать пока нечего, все покажет следствие. Я сейчас не готов на эту тему разговаривать, сами понимаете, дочка при смерти». В своей последней записи на страничке «ВКонтакте» он умоляет неравнодушных молиться за здоровье своей дочки.

Подруга семьи Екатерина рассказала нам, что роды у Галины протекали действительно трудно, девочка получила родовую травму. Однако признаков паники у девушки не наблюдалось: «Она все время была с дочкой, играла, кормила, переодевала, массаж делала, спрашивала, что я делала, когда сын был маленький, как докармливала. Все как обычно у мамочки, недавно родившей ребенка. Галя очень переживала за дочь и стремилась ее вырастить здоровой, она всем интересовалась — да и у дочки травма не страшная, такое у многих после родов бывает».

Опрошенные нами знакомые Галины все как один рассказывают, что она вела здоровый образ жизни и была очень активной девушкой: посещала курсы актерского мастерства, по ораторскому мастерству и дикции. Уже будучи беременной, девушка посещала занятия йогой для женщин в положении.

«Ничего странного в ее поведении никогда не было — по крайней мере, ничего, что заставило бы насторожиться или удивило бы. Последний раз по телефону разговаривали в начале октября. Поболтали про своих девчонок. И все», — вспоминает жительница Красноярска Анна, познакомившаяся с Галиной на курсах йоги. Посещавшие занятия вспоминают погибшую как позитивную, артистичную, целеустремленную девушку.

29-летняя Марина дружила с Галиной, пока 2 года назад не переехала в другой город — переписывались девушки крайне редко. О трагедии Марина узнала от нас. Девушка призналась, что до конца душу Галина мало перед кем раскрывала: «Она была всегда замкнутая, скрытная. Особенно с теми, кто был просто знакомый человек». По воспоминаниям девушки, в последний раз с Галиной они списывались во времена беременности девушки: «Были перемены в настроении, но у беременных женщин в таком состоянии всегда что-то не так». В версию суицида подруга не верит, поскольку Галина «очень любила жизнь и была трусихой».

Все, с кем мы пообщались, не смогли вспомнить ни одного случая, когда девушка жаловалась бы на какие-то проблемы или недопонимание в отношениях с мужем. Напротив, при общении девушка выглядела довольной жизнью.

Маленькая дочь Галины сейчас находится в детском отделении городской больницы № 20 им. И.С. Берзона — состояние 5-месячной Ульяны оценивается как крайне тяжелое и врачи борются за жизнь малышки.

По словам замглаврача по хирургии Александра Ревенко, девочка поступила с тяжелой черепно-мозговой травмой с повреждением костей свода и основания черепа и тупой травмой живота с брюшным кровотечением и разрывом селезенки. В первый же час после поступления малышку экстренно прооперировали и сейчас она находится на искусственной вентиляции легких. Никаких прогнозов медик пока не дает: «Всего сутки прошли, рано о чем-то говорить. Бывает, более поздние осложнения обнаруживаются — помимо удара ведь переохлаждение у ребенка было».

Как рассказала старший помощник руководителя Следственного комитета по Красноярскому краю Ольга Шаманская, на данный момент проводится доследственная проверка по факту суицида, назначены экспертизы, в том числе и посмертные. «Для того чтобы установить все обстоятельства, мы проводим проверку на установление либо отсутствие состава преступления по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) — это стандартная процедура. Но пока оснований полагать, что это было убийство, у нас нет», — добавила она.

Помимо супруга версию о послеродовой депрессии как о причине трагедии высказывают в социальных сетях и простые красноярцы. По словам психолога Ольги Неводовой, причин послеродовой депрессии существует множество — это могут быть стрессовые сложные роды, гормональная перестройка в организме у женщины, социальная изоляция, сложно протекающая беременность и даже нежелательный ребенок.

В течение 1–2 месяцев после родов ей подвержены многие женщины, но она постепенно проходит. По словам медика, проявляется этот вид депрессии в подавленном настроении, нежелании общаться, раздражительности, слезах. «Плюс добавляется нежелание общаться с ребенком, игнорирование его потребностей. В таких ситуациях крайне важна поддержка близких — нужно стараться не оставлять маму одну с ребенком. По возможности разгружать ее от обязанностей, помогать ей», — говорит психолог. Многим матерям помогают устные консультации со специалистами, которые выявляют причины явления.

Отметим, в Красноярске работает несколько круглосуточных служб психологической помощи по телефону, куда можно обратиться бесплатно и анонимно. Например, работники краевого психоневрологического диспансера по номеру 211-56-42 консультируют круглосуточно.

Психиатр-суицидолог Александр Дыгало отмечает, что спонтанные суициды очень редки — все, как правило, зреет постепенно, в течение недели-двух, а то и месяца. В первую очередь близких должны насторожить следующие признаки: человек начинает негативно оценивать прошлое, настоящее и будущее, замыкается в контактах и меньше общается: «Человек, например, раньше был общительный, излучал энергию, но в какой-то момент стал более холодным, замкнутым, перестал улыбаться и начал, как улитка, в себя уходить». Очень важно, по его словам, не пропустить этот момент — обнаружив такие признаки поведения, ни в коем случае нельзя оставлять человека наедине, нужно дать возможность выговориться.

Максим Косов
Фото Якова Калинина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства