Город Строительство храма на «Стрелке» затягивается: земля находится в аренде у москвичей

Строительство храма на «Стрелке» затягивается: земля находится в аренде у москвичей

Высота собора будет достигать 20-этажного дома

Строительство храма на «Стрелке» затягивается из-за сложностей с земельным законодательством. Об этом сообщили в пресс-службе красноярской епархии.

Напомним, архитекторы предложили возвести на «Стрелке» кафедральный собор еще в конце 2012 года. В сентябре 2013 года место под строительство храма было освящено митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном. На набережной заложили камень и поставили крест.

За основу эскиза нового храма были взяты фотографии Богородице-Рождественского храма, который находился на месте нынешнего здания краевого правительства на пр. Мира до 1936 года. Планировалось, что новый храм займет не менее трети набережной, но сохранит парковую зону отдыха для горожан. Высота собора будет достигать 20-этажного дома. Храм сможет вместить в себе 2 тыс. прихожан.

Как пояснили в пресс-службе Красноярской епархии, строительство собора затянулось из-за сложностей с передачей земли, однако на данный момент проблема почти решена.

«Сейчас идет процесс передачи земли под строительство от организации, у которой она была в аренде», — пояснили в пресс-службе.

По данным епархии, в данный момент земля находится в аренде у московской организации, которая собиралась построить на «Стрелке» бизнес-центр.

Также в пресс-службе отметили, что на сегодняшний день в Красноярске строится несколько храмов. Поэтому нужно сначала завершить текущие строительства и лишь потом начинать строительство кафедрального собора. Тем не менее затягивать строительство в епархии также не намерены, потому что Красноярск «скоро будет одним из последних городов, где нет кафедрального собора».

НГС.НОВОСТИ

Фото naov.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства