Город На Стрелке освятили место будущего храма на 2000 человек (фото)

На Стрелке освятили место будущего храма на 2000 человек (фото)

Православный храм возле острова Татышев будет рассчитан на 2 тысячи прихожан

В Красноярске заложили камень и поставили крест на месте строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора. Храм появится на набережной в районе моста на о. Татышев и станет самым большим в городе, сообщили в Красноярской епархии.

Место под строительство было освящено в минувшие выходные митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном. На церемонии присутствовали мэр Эдхам Акбулатов и губернатор Лев Кузнецов.

Всего храм будет рассчитан на 2 тыс. прихожан. По свидетельству народного архитектора России Арэга Демирханова, «возвышаясь на пьедестале, восстановленный кафедральный собор не будет «сливаться» с Большим концертным залом». По проекту будет занято менее трети набережной Енисея в районе Стрелки. Таким образом, парковая зона отдыха горожан в этом месте будет сохранена и украшена кафедральным собором.

«Восстанавливая поруганные святыни, мы сближаемся, преодолевая разделения народа, наступившие после 1917 года. И знак тому — поднятие из руин собора Рождества Божией Матери», — сказал по окончании молебна в своем архипастырском слове владыка Пантелеимон.

Справка: Богородице-Рождественский кафедральный собор был построен по проекту архитектора Константина Тона и освящен в сентябре 1861 года. В 1921 году Новособорную (Новобазарную) площадь, на которой располагался собор, переименовали в площадь Революции. Богородице-Рождественский кафедральный собор был окончательно взорван 12 июля 1936 года, на его месте был построен «Дом Советов» (здание правительства Красноярского края).

НГС.НОВОСТИ

Фото kerpc.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства