Город Учитель литературы ради эксперимента сдала ЕГЭ и получила 100 баллов

Учитель литературы ради эксперимента сдала ЕГЭ и получила 100 баллов

Экзамен показался учительнице несложным

В Красноярске преподаватель по литературе гимназии № 9 Оксана Фан-Ди написала ЕГЭ и получила 100 баллов. Об этом сообщили в главном управлении образования.

Принять участие в экзамене учитель литературы с 30-летним стажем работы решила в качестве эксперимента. С самого начала учебного года она готовилась к итоговой аттестации вместе с учениками. Задумывалось это как ради проверки собственных знаний, так и для повышения качества образования.

«Мои выпускники — замечательные умные ребята, однако никто из них не сдавал литературу на высший балл. Уверена, многие могли бы добиться абсолютного результата, однако я не знала, как помочь им проявить себя. Что именно нужно дать детям, какие изменения необходимо внести в программу подготовки, как настроить их на нужный лад — картинка сложилась именно после того, когда я стала непосредственным участником процесса, испытала все на себе», — рассказала учитель.

В результате учитель получила 100 баллов на экзамене. Сам экзамен показался преподавателю несложным. В «С» части ей выпало сочинение о творчестве Николая Некрасова. По итогам экзамена преподаватель пришла к выводу, что выпускники, «знающие» произведения по фильмам и кратким пересказам, не смогут хорошо сдать экзамен. Единственный путь к хорошей отметке — внимательное чтение оригиналов.

«Задания составлены таким образом, что человек читающий справится с ними без особого труда. Если ученик знает произведение, он сможет дать конкретный ответ на заданный вопрос, не будет лить воду, сможет проанализировать текст, привести уместную цитату, сопоставить факты. Моих будущих выпускников я буду настраивать на самообразование, большой объем внеклассного чтения, а на уроках мы будем писать сочинения, учиться анализировать», — рассказала преподаватель.

Добавим, что ЕГЭ по литературе на 100 баллов написало также два красноярских ученика из школы № 6 и лицея № 2.

Напомним, написать ЕГЭ по любому из предметов может любой житель Красноярска вне зависимости от возраста. Заявить о своем желании пройти повторную аттестацию можно в течение учебного года до 1 февраля. Заявки принимают в Центре оценки качества образования. При себе необходимо иметь паспорт и аттестат о среднем общем образовании.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства