Город Со смелым глухарем Федей со «Столбов» красноярцам советуют быть поосторожнее

Со смелым глухарем Федей со «Столбов» красноярцам советуют быть поосторожнее

Жителям Красноярска посоветовали быть поосторожнее в общении со смелым глухарем Федей, который живет на «Столбах».

Напомним, необычный глухарь поселился в заповеднике осенью 2015 года. Как правило, глухари — могучие птицы с размахом крыльев до 1,5 метров — настороженно относятся к людям и на контакт идут неохотно. Этот же глухарь, родившийся, по оценкам специалистов, летом 2015 года, оказался на редкость любопытным: проявляет живой интерес к стройкам на территории, не боится кататься на крыше машины сотрудника заповедника, активно обследует столы и качели. Сотрудники «Столбов» стали прикармливать глухаря и дали ему сразу три имени — Кузя, Федя, Глашик.

8 марта администрация заповедника в официальной группе в сети «ВКонтакте» попросила горожан быть поаккуратнее в общении с птицей: «Наш знаменитый глухарь охотно идет на контакт с людьми, с ним нужно быть осторожнее. Известны случаи, когда глухарь Федя клевал посетителей до крови. Не стоит кормить его с рук, пытаться погладить и тем более — предлагать это сделать детям».

Работники заповедника не исключают, что в марте-апреле глухарь примкнет к брачным играм сородичей и покинет место обитания. Пока же посетителям предлагают подкармливать его кедровыми орешками, семечками, крупой, ягодами, яичной скорлупой.

НГС.НОВОСТИ

Фото zapovednik-stolby.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter