Город Кинопленку о Красноярске 100-летней давности восстановили реставраторы (видео)

Кинопленку о Красноярске 100-летней давности восстановили реставраторы (видео)

На пленке запечатлен виды дореволюционного Красноярска, выборы депутатов в горсовет, спортивные соревнования

В Красноярске смогли найти и восстановить кинопленку столетней давности, на которой запечатлен город до революции. Об этом сообщили в КГБУК «Красноярский кинограф».

Как рассказала специалист отдела маркетинга Дарья Слиженкова, уникальную кинопленку в конце прошлого года доставили в «Кинограф» из краеведческого музея, где ее совершенно случайно нашли в архивах. Пленка находилась в очень ветхом состоянии и буквально хрустела, поэтому специалистам приходилось постоянно смачивать материал и восстанавливать его по крупицам.

На кадрах запечатлен дореволюционный Красноярск: переправа через Енисей (в месте, где теперь находится Коммунальный мост), спортивные соревнования там, где сейчас построен стадион «Локомотив», детский утренник, митинг рабочих, выборы депутатов в горсовет. Также запечатлен Рождественский собор, который позже взорвут большевики. По предварительной оценке, пленка датирована 1913–1917 годами, автор материала — красноярский кинооператор и режиссер Михаил Чулков.

В распоряжении специалистов сейчас около 15 минут отснятого материала. Пленку целиком планируют показать 5 февраля на специальном кинопроекторе ко дню 80-летия «Кинографа».

НГС.НОВОСТИ

Видео КГБУК «Красноярский кинограф»

Запись 100-летней давности длиной 36 секунд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства