Город Преступление и отбывание (фоторепортаж)

Преступление и отбывание (фоторепортаж)

Репортаж о судьбе нетрезвых водителей: 15 суток бок о бок с десятью сокамерниками и отсутствие прогулок или 100 часов на воздухе с метлой

Водителей, которых алкоголь подтолкнул сесть за руль, сегодня ожидает палитра наказаний штраф в 30 тыс. руб. и лишение прав на 1,5–2 года, при отсутствии прав — арест на 15 суток или обязательные работы. При повторной езде без прав штраф вырастет уже до 50 тыс. руб.

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в единственном в Красноярске спецприемнике, где отбывают 15 суток нетрезвые водители, и пообщались с теми, кого за тот же проступок отправили подметать улицы. Пока не утихают споры, что лучше — арест или метла, авторы, впечатлившись, заплатили имеющиеся штрафы за парковку и попытались ответить на вопросы: чем отличаются приговоры, как строится день первых и вторых, о чем сожалеют подсудимые больше всего и самое главное — можно ли избежать наказания.

Трехэтажное неприметное здание единственного в Красноярске спецприемника на ул. Пограничников больше напоминает школу. До 2000 года здесь была подстанция скорой помощи. До недавних лет в камерах на 100 человек содержались еще и гастарбайтеры и бродяги. Среди последних, вспоминают сотрудники, встречались интеллигентные, интересные люди.
Сегодня помимо нетрезвой езды сюда попадают за оставление места ДТП, мелкое хищение, употребление наркотиков, неповиновение сотрудникам полиции, неуплату штрафа и отказ от обязательных работ. За 4 месяца 2014 года здесь побывали почти 1200 человек. Некоторые неоднократно, говорят в полиции.
22-летний Иннокентий (имя изменено. — Ю.Г.) в своих злоключениях винит сотрудников ГИБДД. Как-то ночью он выпивал с друзьями в гостинице, а после уснул в машине. Сотрудники ГИБДД остановили его в момент, когда по просьбе парковщиков он решил перегнать авто. Парень уверяет, что успел проспаться. Но сотрудник ГИБДД заявил, что освидетельствование покажет, что он пьян. Чтобы не платить штраф, парень от экспертизы отказался и пошел «на сутки».
Снимать внутри камер полиция запретила — объект относится к режимным. Сами задержанные место содержания описывают кратко: «Шконка, туалет за ширмой, истыканной окурками». В комнате на 10 человек есть стол, тумбочки. Обедают все здесь же. Принять душ и поменять постельное можно раз в 7 дней. Для женщин предусмотрена одна отдельная камера.
Распорядок дня — как в летнем лагере: подъем в 7:00, отбой в 22:00. Свободное время заключенные занимают по своему усмотрению — радио, книги, домино, сон. Телефоны проносить нельзя. Правда, признаются отбывающие наказание, иногда между 10 мужчинами в 4 стенах возникают недопонимания: «Кто-то кем-то недоволен, кто-то просто не нравится, кто-то пошутил неправильно».
24-летний Николай (имя изменено. — Ю.Г.) решил помочь своей девушке, которая не смогла управлять новой BMW X5 на «механке», и сел выпившим за руль. За 200 м до дома его остановили инспекторы и попросили быть понятым. В итоге сам Николай — выпивший и без прав — оказался на 10 суток за решеткой. Он попадается не в первый раз — отбывал 15 суток уже 5 или 6 раз, за это время накопилось 90 тыс. штрафов. Пройти обучение на права он не может, пока не погасит всю сумму. Свою вину парень признает: «Не дай бог кого-то сбил бы, было бы хуже».
Пообщаться с журналистами, к удивлению автора и полиции, пожелали несколько человек. В основном из-за желания «проветриться». Двор для прогулок в спецприемнике отсутствует. Выход из камер разрешается только желающим бесплатно поработать в самом спецприемнике в качестве разнорабочих.
Находящиеся в спецприемнике свое наказание 15 суток считают «реальным наказанием». Больше всего собеседники сожалеют о потерянном времени, которое они могли потратить на зарабатывание денег, и отдают предпочтение обязательным работам.
Второй вид наказания — обязательные работы. Судебные приставы сравнивают его со школьной практикой. Введено оно в 2013 году и уже стало весьма «популярно». Осужденные метут дворы, моют окна и полы в 38 учреждениях в Красноярске (молодежные центры, ЖКО, «Роев ручей», автотранспортные предприятия, администрации).
О работе осужденных приставам отчитываются сотрудники предприятий. Количество часов, которые предстоит провести с метлой, определяется решением суда. За неоплаченный штраф назначают от 20 до 50 часов. Приходить можно в любое удобное время, даже после работы.
24-летний Максим попался инспекторам ГИБДД накануне Нового года, за пару дней до возвращения «прав» — 1,5 года назад их отобрали за езду в нетрезвом виде в собственном дворе: «Предпочел бы отсидеть 5 суток, если бы они не пришлись на праздник. 30 тыс. платить тоже неохота». Теперь 4 часа в день перед учебой и работой он будет подметать дворы в Кировском районе (всего 100 часов).
Максим говорит, что приставы предлагали отработать в ритуальных услугах. «Копать, носить трупы», — предполагает парень. Свое наказание суровым он не считает: «Виноват, наглел. Пожизненное лишение прав, о котором говорят, — страшнее». Желания уклониться от работ у него нет — это чревато штрафом от 150 тыс. до 300 тыс. или 15 сутками в том же спецприемнике.
Юлия Глушко

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства