Дороги и транспорт В Госдуме предложили таранить машины, мешающие спецслужбам: глава федерации автомобилистов о том, сработает ли это в Красноярске

В Госдуме предложили таранить машины, мешающие спецслужбам: глава федерации автомобилистов о том, сработает ли это в Красноярске

Егор Фролов считает, что у нас закон невозможен (если его таки примут)

Пока непонятно, как закон будет работать в красноярских дворах

В Госдуму внесут законопроект о праве экстренных служб таранить неправильно припаркованные автомобили при исполнении должностных обязанностей. Об этом 11 марта сообщили РИА Новости. Законопроект пока разрабатывается. Внести его в Госдуму планируют в конце апреля или начале мая этого года.

Глава Федерации автовладельцев Красноярского края Егор Фролов поддержал проект, но считает, что в Красноярском крае применять его будет сложно (если закон всё же примут). Если в столице и других крупных городах существуют специальные проезды и отдельные парковочные места для спецтехники во дворах, то в Красноярске такого нет «и ни разу не видели».

— С улично-дорожной сетью всё понятно. Есть знаки, есть разметка. Если водитель неправильно припарковался и той же «пожарке» надо подъехать к зданию, а он перегородил проезд, то да [таранить мешающие машины], с этим я согласен, в этом смысле это хороший закон. Но вот во дворах может возникнуть проблема правоприменения.

По словам Егора Фролова, в большинстве дворов Красноярска нет даже парковки, не говоря уже о разметке. Схему организации дорожного движения во дворах красноярское ГИБДД не утверждает, так как дворовая территория частная — парковаться и ездить можно как угодно. Грубо говоря: не переедет ли спецавтомобиль гражданскую, но правильно припаркованную машину во дворе?

— Как должен сам водитель спецтехники понимать, что автомобиль неправильно припаркован? Если он перегородил пожарный проезд, да, это неправильно припаркованный автомобиль. Но если машины стоят с одной и другой стороны дороги во дворе, и водитель спецтехники посчитал, что автомобили вдоль бордюра припаркованы неправильно, все их разом собрал и протаранил, и оказался еще прав по итогу [так быть не должно], — рассуждает Егор Фролов.

В этом, по его мнению, и кроется проблема запаркованных красноярских дворов. Как говорит Егор, если в столице гражданский автомобиль могут эвакуировать, то в Красноярске это строго запрещает закон. Поэтому и организации движения во дворах не существует.

Ранее красноярские власти запретили горожанам поворачивать налево. Рассказали, когда и почему введут такие ограничения.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства