Город Мэр Логинов назвал две причины, по которым в Красноярске растут цены на жилье

Мэр Логинов назвал две причины, по которым в Красноярске растут цены на жилье

Плотность застройки снижается, цены растут

За последние полгода в Красноярске не выдано ни одного нового разрешения на жилищное строительство. Видя такую ситуацию, застройщики, получившие разрешения ранее, продают свои объекты по завышенной стоимости. Об этом рассказал мэр Владислав Логинов в интервью интернет-изданию NGS24.RU.

Повлияло на ценообразование и снижение коэффициента плотности застройки. Если раньше на одном гектаре земли можно было построить 1700 квадратных метров жилья, теперь разрешено только 1300.

— [Застройщиков] это устраивает, но политика ценообразования будет другая. Они свою экономику посчитают, квадрат будет дороже. Поэтому мы должны быть здесь очень аккуратными, чтобы не допустить роста цен на квартиры. Поэтому там, где еще до понижения коэффициента были получены ГПЗУ (градостроительные планы земельного участка), застройщики смогут строить с предыдущим коэффициентом, — объяснил Логинов. — Но мы каждый земельный участок и каждое разрешение на строительство будем рассматривать отдельно. Мы на площадке прокуратуры пришли к определенным решениям, которые позволят Красноярску развивать свою социальную инфраструктуру за счет строителей. Теперь готовим встречу строителей с губернатором Красноярского края, чтобы эти решения утвердить.

Попытка вернуть прежний норматив застройки уже есть. В микрорайоне Тихие зори собственник земли АО «Красноярский ДОК» обратился в мэрию с просьбой вернуть ему действующий ранее высокий коэффициент плотности.

О том, почему застройщики заговорили о крупных сокращениях штатов работников, Логинов рассказывает в коротком видео.

Полное интервью с Владиславом Логиновым читайте по ссылке.

Также интересно

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства