Город Дендрарий не пустят на жилье для академиков. Как удалось отстоять редкие деревья в Красноярске

Дендрарий не пустят на жилье для академиков. Как удалось отстоять редкие деревья в Красноярске

Сотрудники СО РАН снова проиграли

Дендрарий пытаются отжать под застройку домами

Арбитражный суд Красноярского края отказал Красноярскому научному центру СО РАН в требовании снять статус особо охраняемой территории с дендрария в Академгородке, сообщили в региональном министерстве экологии.

— Дендрарий — это одна из зеленых зон Красноярска и сохранить ее было принципиальной позицией министерства. Там произрастает более 700 экземпляров древесных растений, часть из которых уникальны. На данном земельном участке можно встретить и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Красноярского края, а также виды деревьев, заготовка которых не допускается, — пояснили в министерстве.

Это не первое поражение сотрудников СО РАН. Ранее они проиграли в Кассационном суде, когда пытались изменить генплан города, чтобы осуществить задуманное: построить дома для себя на территории дендрария.

О судебных тяжбах мы рассказывали в большом материале. История началась в 2013–2014 годах, когда в Красноярском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН) организовали три жилищно-строительных кооператива, чтобы строить жилье для сотрудников: ЖСК «Академик», ЖСК «Академик Жуков» и ЖСК «Сосновый».

Они пользуются федеральной землей. Поэтому менеджмент КНЦ попросил свое руководство в Москве выделить из этого огромного участка три небольших кусочка земли под дома для ученых. И в марте 2015 года получили положительный ответ. Только местные власти и жители с решением не согласились.

В 2015 году городские власти приняли новый генплан. Чтобы спасти дендрарий от застройки, выделенный кооперативу участок № 24:50:0100439:16 обозначили как зону рекреации, потому что в такой зоне нельзя строить дома. В августе 2022 году горсовет утвердил новый генплан, где зона рекреации сохранилась. И в октябре ЖСК «Академик Жуков» подал иск к горсовету с требованием убрать с участка рекреационный статус.

Председатель ЖСК «Академик Жуков» Сергей Геннадьевич Баякин на одном из судов высказывал NGS24.RU свою позицию.

— Местные власти совершили очень грубую ошибку, потому что открыто противодействуют решению правительства РФ. Правительство на своей земле установило то, что нужно, а всё остальное — саботаж. Мы обязательно выиграем дело, и участок будет использоваться по тому назначению, которое установлено правительством РФ. Там будет жилой дом на 136 квартир для ученых, работающих в Академгородке. Это не коммерческий проект, как многие путают, — подчеркнул Баякин.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства