Город Дороги и транспорт В Красноярске отказались от электробусов и автобусов на газе вопреки поручениям Путина

В Красноярске отказались от электробусов и автобусов на газе вопреки поручениям Путина

Таких электробусов в Красноярске не будет

Электробусы не прошли проверку в Красноярске

Вопрос о новом транспорте в Красноярске был поднят на комитете Заксобрания по экологии.

Депутаты в том числе отметили, что в мэрии объявляют конкурс на приобретение транспорта на дизельном топливе: «Хотя президент говорил о газовом топливе, о том что нужен газомоторный или электрический транспорт. Они уже заложили деньги и скоро объявят конкурс на приобретение этого [дизельного] транспорта».

На эту претензию ответил и. о. министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин. Он заявил, что от электробусов в Красноярске решено отказаться.

— Та проверка электрического транспорта, которая проводилась, она показала малую эффективность его сейчас. К сожалению заряд батареи, который есть у этих электробусов, не соответствует нашему городскому уровню. Плюс ещё зарядка этих автобусов не соответствует. А автобусы нужно покупать сейчас уже, — ответил Владимир Часовитин.

Что касается машин на газомоторном топливе, то, по словам г-на Часовитина, есть автобусы на таком топливе, но все они предусмотрены для трубопроводного газа: «На сжиженном газе автобусы выпускает только 1 производитель, и маркировка этого газа не соответствует тому, что есть в Красноярске. То есть любой приобретенный сейчас автобус нужно будет переобору­довать на газомоторное топливо».

В итоге к Универсиаде будут закупать автобусы на дизеле. Однако планируют соблюдать экологический класс автобусов. «Если будет V класс, то это небо и земля по сравнению с тем, что сейчас ходит на территории города», — отметил Владимир Часовитин.

О необходимости в Красноярске транспорта на газе Владимир Путин говорил во время приезда в город в феврале. Вспомним главные заявления президента — по ссылке.

НГС.НОВОСТИ
Фото: mos.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства