Город Стоимость ремонта «Арены.Север» выросла в 11 раз. Разбираемся, почему это произошло

Стоимость ремонта «Арены.Север» выросла в 11 раз. Разбираемся, почему это произошло

На реконструкцию комплекса к Универсиаде теперь требуется полмиллиарда рублей

На реконструкцию комплекса к Универсиаде теперь требуется полмиллиарда рублей

Напомним, о резком увеличении стоимости ремонта спортивного комплекса «Арена.Север» стало известно на прошлой неделе. Это вопрос обсуждали депутаты краевого Заксобрания на комиссии по вопросам Универсиады.

Как выяснилось, стоимость ремонта комплекса выросла в 11 раз — с 50 млн до 550 млн рублей. Когда председатель комиссии Павел Ростовцев поинтересовался, с чем связано повышение, директор Регионального центра спортивных сооружений Игорь Шишкин пояснил, что это вызвано «требованиями безопасности». Однако какие именно требования имеются в виду, чиновник тогда не пояснил.

За уточнениями НГС.НОВОСТИ обратились в Региональный центр спортивных сооружений. «Существует специальный перечень, так называемый перечень Смирнова, который регламентирует требования по безопасности на объектах Универсиады, спортивных сооружениях — как в период ее подготовки, так и во время ее проведения. Три года назад на момент проектирования мероприятий по реконструкции арены этого перечня не существовало — новые требования появились, когда работа над проектом уже шла, поэтому так изменились цифры», — рассказал представитель центра Евгений Пьянков.

Требования по безопасности ужесточились и теперь, согласно новым требованиям, в рамках ремонта спорткомплекса нужно предусмотреть стационарное ограждение прилегающей территории по всему периметру объекта, возвести два КПП для зрителей с необходимым оборудованием и еще два КПП для автотранспорта с оборудованием для досмотра транспорта. Кроме того, требуется замена системы видеонаблюдения как внутри здания, так и снаружи с установкой видеокамер и системой хранения информации.

«Также, согласно требованиям по безопасности (перечень Смирнова), при проведении соревнований международного уровня необходимо переоборудовать помещения цокольного этажа под силовые структуры с надлежащим оснащением», — добавили в Региональном центре спортивных сооружений.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено СК «Арена.Север»


Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства