«Как объяснить родителям, что я уже взрослая»: каждый день 60 детей с проблемами звонят психологам


60 детей ежедневно звонят на телефон доверия
60 детей ежедневно звонят на телефон доверия

Звонить начинают дети от 5 лет, но наибольшее число звонков поступает от подростков от 12 до 17 лет. 


С начала года на детский телефон доверия поступило больше 20 тысяч обращений от 16,5 тысячи детей, сообщили НГС.НОВОСТИ в министерстве соцполитики. Это около 60 анонимных звонков в день. 


Примеры вопросов от детей: «Как объяснить родителям, что я уже взрослая и могу гулять до 10 вечера», «Учительница цепляется к тоннелям в ушах», «Подруга встречается с тем, кого я люблю», «Родители хотят, чтобы я стала врачом, а я хочу стать дизайнером, они меня не слышат».


«Основные обращения детей касаются отношений детей и родителей, взаимоотношений с противоположным полом, отсутствия у них друзей, обид, конфликты с учителем, — рассказывают в краевом центре семьи. — По каждой из проблем психолог может общаться с ребёнком по часу и дольше, стараясь успокоить и найти решение». Звонки принимают от детей круглосуточно, и они бесплатные — 8-800-2000-122


Добавим, в министерстве подтвердили, что бывают и звонки, которые становятся поводом для обращения в полицию. Таких кризисных звонков — 1 % от всех.  

Комментарии (18)

18
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
13 сен 2017в12:31
Помнится девочка одна повесилась в детдоме после такого звонка. Мать после род.собрания ей ремня, она позвонила, девочку в детдом. На второй день в детдоме она повесилась.
Отлично сработала защита детей.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сиреневый
13 сен 2017в12:46
Всегда существовала такая проблема у подростков из-за нестабильности нервной системы.
Раньше психологов не было, но зато и не было разных "групп смерти" и прочей ерунды, включая способы самоубийств в интернете.
Лично я считаю, что человек стал взрослым только когда он сам начал себя обеспечивать, а не живёт у мамы и папы на шее, но при этом пытается им показать свою взрослость.
13 сен 2017в12:58
помнится, в 15-16 лет, я думал что уже совсем взрослый. хотел от предков в общагу съехать. жизнь пойдёт сама собой, с пацанами чаще мутузится можно будет... потом в 25 лет вспомнил себя в юности... вспомнил моменты розовых очков в те годы...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сыр
13 сен 2017в13:00
А я даже не знал, что такой номер у нас есть вообще!..где-то об этом вообще говорят?
Мила
13 сен 2017в13:40
непредставляю как ребенок пяти лет звонит по таким номерам. откуда он их знает?
лиза
13 сен 2017в14:27
а потому что завести детей и понимать, что значит воспитывать детей - это большая разница. у нас же заводят: потому что так получилось/мама хочет внуков/младенцы такие милые/нужен маткапитал/часики тикают/у меня обязательно будет ребенок-гений и т.д. вот и получаются несчастные дети с массой психологических проблем, либо живущие в равнодушии родителей, либо в прессинге и агрессии.
сова
13 сен 2017в14:51
проблеме "отцов и детей" столько же лет, сколько человечеству. Чем легче жизнь, тем больше психологических проблем, времени на самокопание. Потом придут семья, работа, дети и поковырятся в себе некогда: упал-отжался) Ограничения, которые ставят родители вынуждают детей к самостоятельной жизни. И это неплохо) Нечасто встретишь счастливое семейство, где разные поколения в одной квартире живут, чаще вынужденная мера. Пусть у каждого будут свои занятия и дела, и своя жизнь. И родители, которые любят и уважают своих детей.
12345
13 сен 2017в18:54
Как сегодня много слов про "усю-пусю" с детьми, заигрывания с ними "как с равными"... Вспоминается реакция бати на мой первый "конкретный" бзик по малолетке, он просто тихо сказал: -хошь, чтобы твои "5 копеек" услышали в семье, вложи в общак, а потом митингуй. А так как авторитет отца был неприрекаемым, на уровне "упал-отжался", тут же всю дурь ветром сдуло и душевные проблемы отпали до первой получки...