Опасное нервными расстройствами новое вещество обнаружили в воздухе Красноярска

Ацетальдегид называют веществом 3-го класса опасности
Ацетальдегид называют веществом 3-го класса опасности

Экологи всё лето брали пробы воздуха Красноярска, проверив его на содержание 26 вредных веществ, рассказал технический директор ассоциации экологических расследований и ведущий специалист Химического института Сергей Михайлюта. 


Одно из таких веществ — ацетальдегид.


По словам общественников, содержание этого вещества в воздухе раньше никогда никем не измерялось. Оно содержится в выбросах промышленных предприятий, есть установленные допустимые нормы его содержания в воздухе.


Кроме того, это вещество обладает опасностью 3-го класса. «Нейротоксичность вплоть до психических расстройств», — заявил в беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ Сергей.


Самое большое содержание этого вещества обнаружили по адресу Красноярский Рабочий, 58 — там норма превышена в 44 раза.


Глинки, 51 — выше предельно допустимых значений в 16 раз,

Семафорная, 231 — в 12 раз,

Красноярский Рабочий, 22 — в 6 раз,

Свердловская 8«а», стр3 — в 15 раз,

Пограничников, 92 — в 8 раз.

Брянская, 17 — в 6 раз, 

в переулке Сибирском, 8  — в 21 раз.


Экологи готовы предоставить все полученные данные и в прокуратуру, и в министерство экологии для дальнейшей проверки и выявления реального источника загрязнений. 


Сергей объясняет, что для измерений используются цифровые аспираторы, а химический анализ проводится в аккредитованной лаборатории Центра стандартизации и метрологии.  


По его словам, никто не проверяет превышение этого вещества, потому что в томе норм предельно-допустимых концентраций веществ за 2012 год официально прописаны предприятия, которые могут быть источником ацетальдегида и объемы этих выбросов. По документам никаких превышений этого вещества быть не может. Практически за 5 лет содержание так и не проверяли, сообщает эколог. 


Список официальных источников ацетальдегида по данным за 2012 год
Список официальных источников ацетальдегида по данным за 2012 год


Места с превышенным содержанием ацетальдегида
Места с превышенным содержанием ацетальдегида


Комментарии (33)

33
Сергий настоящий 30 авг 2017в17:49 Не видел ни одного фото где Мийлюта в противогазе. Примерно 40 процентов горожан курит. Значит им все равно чем дышать.3 ответа
Автор 30 авг 2017в23:58 Есть версия ,что нефтебаза шалит ,так сказать "разгоняют октановое число" хим.реогентами санкционными "европейского качества" ,вот кто бы проверил... Частенько чувствуется сладко-металлический вкус в воздухе в тихую погоду аж до головной боли и тошноты.(живу в районе "окея"). Вообще кто нибудь из независимых экспертов следит за содержанием вредных веществ после сгорания в ДВС ,ведь после этого мало вредные присадки могут трансформироваться в опасные яды.2 ответа
Парфентий 30 авг 2017в19:18 Треть состава табачного дыма составляет ацетальдегид, при горении выделяется, в автомобильных выхлопах, там где производят пластик. Да он много где есть, в пиве например, вообще там где есть брожение. Но ведь у него резкий запах, и если очень сильное превышение ПДК, то его нельзя не почувствовать носом. Уксус.2 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
30 авг 2017в17:46
а есть с кого спросить за наличие нейротоксичных веществ в воздухе? хочу компенсацию в 5 миллионов рублей
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в17:49
Не видел ни одного фото где Мийлюта в противогазе. Примерно 40 процентов горожан курит. Значит им все равно чем дышать.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в17:50
Штраф заплатят 10 тыс деревянных и дальше дымить.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
жена била клинтона
30 авг 2017в18:30
При Обаме такого не было!
30 авг 2017в18:44
Информационный выброс, для повода закрытия оставшихся заводов. И продажи земли для нужд потребления.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в19:18
Треть состава табачного дыма составляет ацетальдегид, при горении выделяется, в автомобильных выхлопах, там где производят пластик. Да он много где есть, в пиве например, вообще там где есть брожение. Но ведь у него резкий запах, и если очень сильное превышение ПДК, то его нельзя не почувствовать носом. Уксус.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в19:52
Откуда вдруг на красрабе 58 химзавод???
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Тоже человек
30 авг 2017в20:49
Живу здесь, очень часто резкий химический запах, считали, что это от Цветмета, иначе - откуда? Холодильники красят? Или ракеты на Красмаше?
Ляля
30 авг 2017в20:57
А мы думали, отчего это здесь так много таких, необычных?...Это что за химический завод на красрабе, 58? Срочно заберу ребенка из аэрокосмического университета, это ж надо,где учится, тьфу.
ВАУ!
30 авг 2017в21:00
Спасибо! А то хотели квартиру здесь сыну купить,подешевле. Нет уж, гниль она и в Африке гниль.
Анна
30 авг 2017в22:18
точно! гуляли недавно на дк 1 мая и по всему району шел сильный запах как краски или растворителя. думали объект универсиады красят, а оно вон как... красмаш полюбому что-то делает, потому что отъехали от района и запах исчез
Валентина
30 авг 2017в22:52
Дорогие земляки! Студенты, школьники! Прошу вас, не останьтесь равнодушными к ситуации с ядовитыми выхлопами ацетальдегида на правом берегу! Нас травят! Нельзя молчать! Это хуже, чем ЯДзавод! Или он уже начал здесь работать? Виновные и чиновники, и владельцы - должны ответить рублем!
Ляля
30 авг 2017в23:23
Это 100% коррупционная схема, когда одни травят, а ответственные чиновники делают вид, что не замечают. А мы вместо воздуха дышим ядовитым газом, и своих маленьких деток заставляем дышать, как глупые и беспамятные существа.
Автор
30 авг 2017в23:58
Есть версия ,что нефтебаза шалит ,так сказать "разгоняют октановое число" хим.реогентами санкционными "европейского качества" ,вот кто бы проверил... Частенько чувствуется сладко-металлический вкус в воздухе в тихую погоду аж до головной боли и тошноты.(живу в районе "окея"). Вообще кто нибудь из независимых экспертов следит за содержанием вредных веществ после сгорания в ДВС ,ведь после этого мало вредные присадки могут трансформироваться в опасные яды.
31 авг 2017в00:57
Второй день наблюдаю, проезжая по 4-му мосту две трубы чадящие в районе колечки пашенного у Енисея
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Игорь
31 авг 2017в01:17
Не несите чушь, КРАСМАШ - Красноярский машиностроительный завод. Ни какого отношения к химии не имеет, работал там, знаю.
дес
31 авг 2017в01:22
оправдаться хотят кто-то
Вениамин
31 авг 2017в04:04
Сколько можно?Что прокуратура делает?
Сергей
31 авг 2017в06:37
ацетальдегид(этаналь) - продукт пищевой промышленности. т.кип - +20с. скорее всего сливают ночью. дем температура повышается, он испаряется. кстати ощутить его запах можно если в этиловый спирт запихнуть раскаленную до красна проволоку. такой метод полезен для поиска другого в-ва - Метаналь для детектировая метил. спирта в напитках, там запах будет гораздо более резким
ххх
31 авг 2017в08:19
Да не.. это же все автомобили, какое производство, верьте чиновникам! слушаете тут всяких.
Сергей Петрович
31 авг 2017в10:04
Живу по адресу Мичурина, 2 Д. Недалеко от красраба 58.
Честно скажу - постоянно воняет какой-то химией, интересно наблюдать, как днем труба красцветмета еле еле дымит, ночью, а точнее после 22-00, это просто ужас, дым валит раз в 10 сильнее, чем днем, и появляется запах. Это точно красцветмет. Больше там нет производств, живу высоко, вижу все трубы. Дымит трубы Тэц, труба Красмаша в отопительный период, и этот ужасный красцветмет.
31 авг 2017в11:46
запах перегара из легких это тоже ацетальдегид