Город Огонь охватил десятки домов Лесосибирска и Канска, перекрыта федеральная трасса (онлайн)

Огонь охватил десятки домов Лесосибирска и Канска, перекрыта федеральная трасса (онлайн)

Многочисленные пожары зафиксировали в Лесосибирске и Канске

31 мая 20:00

Начальника таможни в Канске заподозрили в крупной взятке от китайских владельцев лесопилки и арестовали. Губительный пожар вспыхнул именно на этом скандальном предприятии. Подробности коррупционной истории, которая в итоге закончилась бедствием.

31 мая 15:00

В Красноярске волонтёры удивились непосредственности погорельцев. Пострадавшие звонят волонтерам и требуют вещи.

30 мая 17:00

28 мая 16:00

Волонтёры в Красноярске заканчивают принимать вещи для погорельцев в Лесосибирске и Канске. Понедельник, говорят в организации "Поиск пропавших детей", станет последним днем, когда можно принести вещи. Одежду уже не берут — ее достаточно.

После пожаров следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». В рамках уголовного дела следователи провели обыски в администрации Канска, подразделении ГУ МЧС. У чиновников изъяты документы.

Директор скандальной лесопилки под стражей.

Полиция скрутила дерзких мародёров, которые решили поживиться на пепелище Канска.

Один из жителей Канска заявил в полицию о том, что на месте сгоревших домов бродит пара мужчин. Они роются в развалинах домов в поисках металлических изделий. На место выехала опергруппа и задержала 34-летнего мужчину и парня 24 лет.

Сейчас по статье «Кража» им грозит до 5 лет.

Уничтоживший десятки домов Канска пожар вспыхнул на скандальной лесопилке. По предварительным данным, возгорание началось около 16 часов на территории компании ООО «Синь-И».

Владельцем ООО «Синь-И» является уроженец Китая Лю Шоулинь. Раньше компанией владели еще несколько уроженцев КНР, но теперь Лю — единственный собственник.

Еще 4 мая издание «Канские ведомости» писало о компании. Местный депутат Ирина Авдошкевич вспоминала в беседе с журналистами, что опилки тлели там и зимой, говорилось о том, что весной там был пожар.

Глава МЧС с губернатором встретились с возмущёнными погорельцами Лесосибирска и назвали суммы выплат

Как министр МЧС России с погорельцами встретился? Смотрите на видео

Число погибших в пожарах в Красноярском крае увеличилось.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, еще один человек погиб в п. Тиличет.

Полиция: «Новые паспорта будут оформлены и выданы жильцам сгоревших домов в течение одного дня»

К медикам за помощью обращались 50 человек — это данные по всем пострадавшим от огня районам, рассказали в пресс-службе ведомства. Пострадавшие обращались с ожогами или за психологической помощью из-за стресса. Госпитализация понадобилась двоим, однако угрозы их жизни нет. Детей среди обратившихся за медицинский помощью не было.

Лишившимся домов в страшных пожарах в Красноярском крае пообещали уже сегодня перечислить материальную помощь.

По 10 тыс. рублей полагается на каждого пострадавшего, включая детей, и по 50 тыс. рублей семьям, утратившим имущество.

До 2 июня местные власти должны сформировать предложения по решению жилищного вопроса людей, который остались без крыши над головой. Окончательные решение должны быть приняты до 15 июня. Обеспечить жильем всех погорельцев пообещали уже к 15 сентября.

Сейчас их разместили в гостинице, общежитии, организовали для пострадавших бесплатное питание. Решается вопрос по отправке детей из семей, пострадавших от пожара, в детские оздоровительные лагеря.

Новые дома пострадавшим пообещали уже к середине сентября

Красноярец Павел Стабров сейчас находится в пос. Стрелка и делится панорамой того, как сейчас выглядит поселок... По всему краю люди готовы собирать нужные вещи погорельцам.

Страшные кадры вчерашнего дня продолжают появляться в соцсетях. Погорелец Юрий из Канска связался и рассказал нам, как в одночасье лишился дома.

«Все началось примерно ближе к обеду. Прибежал сосед и кричит: "Звони пожарным". Я вышел посмотреть обстановку и позвонил им. Возгорание началось с 18-го дома, мои правые соседи. Он загорелся моментально, и подул сильный ветер — и пламя на мой дом. Дом сгорел моментально. Я ничего не успел вынести, сгорело всё, и так пошло по всем домам. <...> Паника была бешеная. В итоге сгорело 15 домов. Некоторым, как и мне, некуда идти. Почти все остались пустыми. <...> Это был ужасный день. Были и слёзы, и травмы. Это горе для всех, — рассказывает Юрий. —

все ещё не верят, что это наяву. Я не спал до утра. Ездил по пожарам и помогал. Ни одного документа не осталось».

По его словам, многих пострадавших поселили в гостинице. Сейчас он направляется в администрацию, чтобы узнать, что делать дальше.

Сейчас власти решают судьбу погорельцев. Фото vk.com/pods_vkanske

Глава МЧС России прилетел в Красноярск и сейчас направляется в Лесосибирск. Также планируется перелет в Канск, где сейчас уже находится губернатор края, отменивший командировку в Москву.

По поручению президента Владимир Пучков будет на месте проконтролировать ход ликвидации последствий пожаров и оказания всесторонней помощи пострадавшим.

Как нам уточнили в пресс-службе, глава МЧС прилетел, чтобы оценить масштабы случившегося, а также провести совещания комиссии по ЧС. Узнать оперативную информацию, заслушать представителей полиции и медиков. На заседании будут выработаны дополнительные решения по оказанию помощи пострадавшим.

Министр МЧС срочно прилетел в Красноярский край контролировать ликвидацию последствий пожаров

Новые данные последствий пожаров.

Как передает ТАСС слова пресс-секретаря Геннадия Климика, всего в крае сгорело 130 домов, где проживали 533 человека, 67 детей. Есть подтвержденные данные о двух погибших.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что при пожаре погибла женщина в Канске, которую обнаружили на придомовой территории дома по ул. 1-я Инициативная.

Сегодня в ГСУ СК по краю подтвердили и информацию о второй жертве. При тушении пожара в одном из домов на ул. Народной нашли тело мужчины.

По версии следствия, 24 мая около 16:00 в Канске произошло возгорание на территории ООО «Синь-И». В результате жаркой погоды и порывов ветра огонь распространился на соседние частные жилые дома, расположенные по ул. Гавань, 1-я Инициативная, 2-я Инициативная.

Возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

А вот, что осталось от домов в пос. Стрелка. «Как в фильме ужасов», — комментируют жители.

По официальным данным МЧС — полностью или частично огнём поврежден 71 дом. 339 человек, в том числе 47 детей, остались без жилья. В Канске сгорело 36 домов, в Лесосибирске — 30 домов, в пос. Малая Кеть — 5 домов.

С пожарами боролись 230 человек, 100 единиц техники, 3 пожарных поезда. Существенно помогла авиация. Используя непродолжительные «окна» при снижении скорости ветра, экипажи вертолётов Ми-8 с водосливными устройствами успевали сделать спасительные сливы воды на горящие площади в г. Канск (сделано 10 сливов, это порядка 30 тонн воды) и в н.п. Малая Кеть (13 сливов, порядка 36 тонн воды).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства