Город Красноярские ученые создали уникальное удобрение для быстрого роста и защиты семян

Красноярские ученые создали уникальное удобрение для быстрого роста и защиты семян

Наночастицы биогенного гидроксида железа под микроскопом

В 2018 году технология будет представлена потенциальным инвесторам

Красноярские ученые создали уникальное «удобрение» из железа. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Инновационная разработка принадлежит исследователям Красноярского аграрного университета и ученым Федерального исследовательского центра СО РАН. Они обнаружили, что наночастицы на основе железа ускоряют развитие корневой системы, увеличивают всхожесть семян злаковых культур и усиливают их защиту от возбудителей болезней.

«Подчеркну, что обработка растений экологически безопасна, так как мы используем частницы, подобные тем, которые при определенных условиях образуются в почвах», — отметил руководитель проекта, доктор физико-математических наук Юрий Гуревич.

В краевом фонде поддержки науки также отметили, что применять новую технологию можно на крупных сельскохозяйственых предприятиях, о массовом рынке пока речи не идет.

Добавим, в ближайшее время ученые приступят к полевым испытаниям разработки. В 2018 году проект будет представлен потенциальным инвесторам.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства