Город Девятиклассник из Зеленогорска стал победителем Всероссийской олимпиады по астрономии (фото)

Девятиклассник из Зеленогорска стал победителем Всероссийской олимпиады по астрономии (фото)

Евгений Чернацкий — в центре

Помогла победить смекалка, считает школьник Евгений Чернацкий

Девятиклассник зеленогорского лицея № 174 обошел 170 конкурентов и стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования края.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады прошел в Смоленске. В нем приняли участие 173 человека из 41 региона страны. Красноярский край представляли три старшеклассника: 10-классник красноярского лицея № 7 Андрей Мельников, 10-классник красноярского лицея № 6 «Перспектива» Тимофей Степанов, а также ставший в итоге победителем Евгений Чернацкий. Андрей Мельников также вошел в число призеров олимпиады.

Большую часть заданий по астрономии составляли задачи. Школьники, например, искали, в каком созвездии была бы видна Венера при определенных условиях, оценивали видимую звездную величину Млечного Пути и пр. В жюри вошли преподаватели МГУ и Санкт-Петербургского госуниверситета, сотрудники Института космических исследований РАН.

«К каждой задаче нужно было подойти с разной стороны. Я бы не сказал, что в 9-м классе задачи были сложными. Просто нужно было найти подход. Смекалкой. Задач с подвохом почти не было. А вот в 10-м и 11-м классах были сложные задачи», — поделился с корреспондентом НГС.НОВОСТИ впечатлениями от олимпиады Евгений Чернацкий.

В министерстве добавляют, что победители и призеры олимпиады будут поступать в вузы на особых условиях, а призовые результаты заключительного этапа олимпиады приравниваются к вступительному испытанию по соответствующему предмету. Кроме того, они могут рассчитывать на именную губернаторскую стипендию.

Олимпиады по другим предметам продлятся до 30 апреля. Всего в них участвуют 50 школьников из края.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено победителем Евгением Чернацким
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства