Город Опубликован перечень болезней, с которыми не возьмут в детские лагеря (список)

Опубликован перечень болезней, с которыми не возьмут в детские лагеря (список)

Специалисты Минздрава РФ огласили список болезней, с которыми детей не возьмут в летние лагеря. Ограничения действуют на всей территории страны, в том числе и в Красноярске.

Документ, утверждающий список противопоказаний, опубликован на официальном портале правовой информации. Приказ вступит в силу с 4 июня. Согласно приказу Минздрава, в лагеря и оздоровительные учреждения не пустят детей с острыми и подострыми соматическими заболеваниями, с хроническими болезнями в стадии обострения и декомпенсации.

В список противопоказаний также попали инфекционные и паразитарные болезни, носительство возбудителей кишечных инфекций, активный туберкулез, злокачественные новообразования, требующие лечения, эпилепсия с текущими приступами или ремиссией менее 1 года, кахексия, психические расстройства, расстройства поведения, представляющие опасность для больного и окружающих или вызванные употреблением психоактивных веществ.

Дети, которым необходимо соблюдение специального режима (диета, прием лекарственных препаратов, специализированных продуктов), могут рассчитывать на место лишь в тех учреждениях, где созданы условия для их пребывания.

Детей, нуждающихся в сопровождении или индивидуальной помощи, могут взять только вместе с законными представителями. Принять их готовы не все летние учреждения.

«Ранее действовали все те же ограничения, но они не были прописаны документально. Однако если при осмотре врача-педиатра обнаруживались эти заболевания, то ребенок в лагерь не допускался, назначалось лечение», — пояснили в минздраве края.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства