Введено понятие «максимальная плата» в муниципальных детсадах: выше, чем сейчас, на 266 рублей

В Красноярске установили максимальный размер платы за детский сад, об этом рассказали в министерстве образования края. Постановление правительства касается только государственных дошкольных учреждений.

Так, для центральных и южных районов, куда в том числе входит Красноярск, размер платы составляет 1706 руб., для районов Крайнего Севера — 2050 руб., для Норильска и Таймырского муниципального района — 3245 руб. Муниципалитетам разрешили устанавливать свой размер платы, но не выше установленных норм. В эту плату включены расходы за присмотр и уход за детьми.

«Эти деньги идут на питание и покупку бытовых принадлежностей — порошков, мыла и др. Если родители хотят отдать ребенка на дополнительные секции в детском саду, то это будет оплачиваться отдельно», — рассказали в министерстве образования.

Добавим, что сейчас в детских садах Красноярска в группах полного дня родители платят 1440 руб. в месяц. Как заверили в управлении образования, поднимать цену пока не планируют: «Мы устанавливаем размер оплаты за детские сады по городу Красноярску. У нас в планах нет увеличения тарифа», — рассказали в управлении.

В министерстве говорят, что постановление должно стать главным «рычагом влияния» на цены. Изменения должны вступить в силу в течение недели.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

Комментарии (21)

21
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Ведьма
31 мая 2016в17:36
Год назад закончили садик.Покупка бытовых пренадлежностей лежала на нас.Неужели изменилось чего?
31 мая 2016в17:37
И 1440 и 1706 - деньги не великие, хватило бы всем ребятишкам мест в МДОУ при надлежащем качестве ухода и образования.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Татьяна
31 мая 2016в19:16
400р за охрану, 400 руб на канц товары в группу ежемесячно, 400 руб на садик , плюс дополнительные кружки принудительно обязательные ещё на 11000 тыс руб( 130 руб одно занятие, 4 в день занятие.Вот тебе и Бесплатный Муниципальный дет сад....
Наташа
31 мая 2016в22:40
Мы покупаем туалетную бумагу и мыло, салфетки, платочки и все такое, про канцелярку вообще молчу
Ольга
31 мая 2016в23:06
Ходим в детский сад номер 55 на 9 мая! Помимо оплаты в месяц за детский сад , оплата за группу , 300 руб благотворительность за сад, постоянные сборы на праздники, даже половина праздников делают не педагоги, а просят сдавать деньги на аниматоров, в этот раз попросили сдать 900 руб на ремонт садика ( учесть , что он новый 2 года) и явно ещё на гарантии! В месяц круглая сумма получается! Все кружки платные! Оказывается теперь и к школе не готовят бесплатно, а хочешь чтоб воспитатель занимался, то плати(((! Капец какой то, одни поборы!
мама
31 мая 2016в23:57
ходим в 310 сад. на сад деньги заведующая просит, якобы есть расходы, которые не компенсирует руо. на клумбы по 500руб с семьи просили сдать, т к финансирования нет. на группу по 300 руб в месяц, на канцелярию отдельно 1т сдавали. со слов воспитателей быт химию не выделяют, все с наших денег.
01 июн 2016в08:23
Мама работает в детском саду и там действительно денег не выделяется ни на что. Небольшой садик, всего три группы, каждый год требования от пожарных и сэс. Сказали везде установить противопожарные двери, установили, пожарную сигнализацию также. Все деньги либо от родителей, либо заведующая как может выбивает. Сейчас требуют видеонаблюдение установить, откуда детскому саду на это деньги брать непонятно, это не финансируется.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Аника
01 июн 2016в09:46
Добрый день! Мы ходим в 286 детский садик (на затоне), платим каждый год по 2000 руб. на ремонт, ежемесячно на групповые расходы 400 руб., а также дополнительные расходы на кружки/аниматоров/экскурсии. Ощущение, что финансирования принципе нет.
странная
01 июн 2016в10:17
Не знаю не про какие поборы! Пошли полгода назад в новый садик на Грунтовой. Конечно, состояние нового говорит о многом. Стоят видеокамеры, детская площадка на улице с резиновым покрытием, внутри чистота и порядок. единственное - что когда пришли - игрушек было маловато, но достаточно для того, чтоб образовательный процесс шел нормально. и все родители группы решили скинуться для своих детей на игрушки и канцелярию по 200 руб. никаких ПОБОРОВ не было ни разу! Директор садика сама говорила, чтоб нигде и ни от кого не слышала о каких-то сборах денег...даже воспитатели отказываются брать деньги, чтоб передать их родительскому комитету, когда кто-то приходит раньше или позже остальных. видеонаблюдение действует, газоны ухожены, и никто за это с нас не собирает. Единственные сборы - это на театр для детей раз-два в месяц по 150 руб. Видимо, у нас идеальный садик и идеальное начальство!!!Тъфу тъфу тъфу. Посмотрим, что будет дальше
Алла
01 июн 2016в10:39
А мы еще и ремонт в группе делаем сами: штукатурим, красим потолки, стены, двери. Собирали по 1500 р. на покупку краски акриловой, масляной, кисточки, валики и т.д А потом сами ремонтировали группу. Помимо этого в начале года собирали по 5000р.на пластиковые окна, и ежемесячно по 400р. на групповые расходы. Сплошная обдираловка в муниципальном д/саду!!! Такое ощущение, что сад просто развалится без участия родителей.
Кикимора Болотная
01 июн 2016в11:03
Мы ходим в детский сад в городе Канске. Оплата ежемесячно 1320 рублей, плюс 200 рублей ежемесячно на группу и на сад сдаем, в прошлом году "добровольное пожертвование было 3000", сейчас на ремонт сада сдаем 1500. Вчера ярмарка была у нас, в саду родители покупали печеньки и поделки, все в фонд сада пойдет. Воспитательный процесс идет отлично, родителей привлекают к помощи. Дворовую территорию муж помогал убустраивать. Всё по простому, никаких резиновых покрытий. На дополнительные занятия пока денег не брали. Да и незаконно это!